Голубой огонёк

  В один из погожих дней октября в районном Доме культуры собрались люди уже не молодого возраста на концертно-игровую программу для пожилых людей «Голубой огонёк», чтобы   на время забыть обо всех невзгодах и трудностях, чтобы  в  душе поселилось хорошее настроение.

В России Международный день пожилых людей официально отмечается 1 октября с 1992 года, но разве так важно придерживаться этой даты. Об этих  людях  нужно помнить постоянно и поздравлять их не один раз в году, и даже не весь октябрь, а поздравлять с этим праздником каждый день в течение всего года. Ведь День пожилых людей - это праздник мудрости, опыта и великого уважения к тем, кто строил и создавал, кто отдал свои лучшие годы ради детей и внуков, а значит - ради будущего.

     Любой концерт или торжественное мероприятие практически всегда начинаются со слов: «Добрый день, дорогие друзья!». Как часто мы повторяем эти слова, не задумываясь о смысле сказанного. Но, если вдуматься… «Добрый» - и весь мир становится немного добрее. «День» - и ты увидишь, как сквозь тучи пробивается солнце. «Дорогие» - и ты понимаешь, что присутствующие здесь люди тебе как-то дороги. «Друзья» - их бывает не так много, а дружба дорогого стоит. И ты понимаешь, как прекрасен этот мир, в котором хранятся золотые запасы твоей души!

Конечно же, наша встреча в клубе «Горница» началась именно с этих слов, а подготовила и провела  программу для пожилых людей заведующая отделом народного творчества районного Дома культуры С.В.Бизюкова.  В этот день собравшимся на праздник рассказали  не только о Международном дне пожилых людей, но и о предстоящем Дне рождении  комсомола, которому в этом году исполнится 100 лет. 

Перед собравшимися на посиделки выступили фольклорный коллектив «Сударушки» районного Дома культуры, вокальный ансамбль «Росинка» МБУК «Краснинская РЦКС», солисты районного Дома культуры - Анастасия Шмелёва, Наталья Старовойтова и Лилиана Разинькина.

Гости   клуба «Горница» приняли участие во многих играх и конкурсах, подготовленных Светланой Викторовной: вставляли отсутствующие прилагательные в поздравительную шуточную телеграмму. Выбирали гостей и участников праздника: самого высокого, затем светловолосого, после невысокого и наконец, того, у кого была самая тонкая талия. Поиграли в игры «Здравствуй, мой хороший или моя хорошая», «Шляпа», «Вопрос - ответ», «Подоить корову», «Палочка-превращалочка», а также танцевали и пели. Победителям всех конкурсов и игр были вручены памятные подарки и призы.

Несколько часов, проведённых на этом празднике, позволили отдохнуть людям, находящимся в поре «серебряного» возраста, душой и сердцем, на некоторое время забыть обо всех невзгодах, проблемах, болезнях.

После завершения «Голубого огонька», его участники уходили домой с лицами, наполненными светом, радостью, энергией, добротой. А это значит, что прошедшее мероприятие было проведено не для «галочки», а для людей. В этом и состоит главная задача для  любого работника культуры!

                                                          Владимир Коршунов