«Ночь искусств» -2018  в Красном

Смоленские украсы

b_150_100_16777215_00_images_stories_18no3.jpg

Необычное мероприятие прошло 1 ноября  в   Детской  школе искусств.  В этот день здесь встретились  два поколения артистов: артисты со стажем - коллектив «Росинки» (руководитель Ставрова  Дина Степановна)   и молодой коллектив  воспитанников  вокально-хоровой студии «Гармония»  (преподаватель Беляева Надежда Викторовна).  В начале встречи  ведущая праздника Нестеренкова Татьяна  Николаевна поприветствовала гостей и напомнила, что сегодняшнее мероприятие пройдет под названием «Смоленские украсы». Гости говорили о красоте, которая нас окружает, о  душевной и внешней красоте людей, об обычаях и традициях Смоленской земли. К смоленским украсам отнесли и наших артистов, и их расписные костюмы.  Коршунов В.В. познакомил гостей  с историей Краснинской  агитбригады, которой в этом году исполнилось 100 лет.  Особенно эта информация была интересно ребятам, так как они стоят в самом  начале своего творческого пути.  Артисты старшего поколения выступили первыми. Они показали, как нужно вести себя во время концертного номера, как донести песню до слушателя.  Затем эстафету подхватили  ребята, и хотя чувствовалось что они  волновались,  выступили юные артисты хорошо и достойно.

b_150_100_16777215_00_images_stories_18_no1.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_18no4.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_18no2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День единства

 В праздничный день 3 ноября   районный Дом культуры   распахнул двери для гостей  и жителей  района. У входа  гостей встречали специалист по молодежной полите Юденкова Ю.В., волонтеры Губернаторова Анна, Панкратова Анна, Павлюченкова Анна, Симонова Анна, Белькова Дарья, Полушкина Елизавета, Гутина Мария, Проймина София. Ребята раздавали флаеры  о празднике, гости могли  написать пожелание России, отметить флажком любимое место в своей стране. Много зрителей  собралось на праздничную концертную программу  группы «СССР»  из города Минска. Перед концертом всех собравшихся с Днем  народного единства поздравил  заместитель Главы  МО «Краснинский район» Попков В.Н.

b_150_100_16777215_00_images_stories_18no10.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Турнир по волейболу

В спортивном зале Дома культуры в этот день  прошел международный турнир   по волейболу, посвященный памяти Героя Советского Союза Малихова А.Н.  В нем  приняли участие мужские и женские команды из Краснинского района, г. Дубровно и Горецкого педагогического колледжа.  Среди мужчин 1 место  заняла команда Красного, 2 место -Дубровно, 3 место -Горецкого педагогического колледжа,  у девушек  1 место -Дубровно, 2 место - Красный, 3 место- Горецкий педколледж. 

b_150_100_16777215_00_images_stories_18no8.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-классы

 С 11 часов в фойе  все желающие могли принять участие  в мастер- классе  декоративно-прикладного творчества «Точечная роспись», который проводила Светлана Викторовна Бизюкова. Участники не только смогли познакомиться с техникой точечной росписи, но сделать  работы себе на память.

b_150_100_16777215_00_images_stories_18no12.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приятно было видеть, что немало желающих пришли на мастер-класс  по хореографии «Пусть кружится вальс», который провела  Марина Александровна Васькина. Приступая к  разучиванию  танца,  Марина Александровна  рассказала о его истории:  история вальса насчитывает чуть больше двухсот лет. По временным меркам  это очень молодой и юный танец, что полностью отражено в его характере, стремительном, легком и жизнерадостном. Но приковывает он взгляд не только энергичностью. Вальс буквально пропитан романтикой, которая ощущается в каждом движении танцоров. Не зря он выступает главным танцем на свадьбе. Чтобы заслужить подобный «статус», этому танцевальному направлению пришлось многое пережить. Название танца происходит от немецкого слова «walzer», которое означает кружиться, вращаться. Вальс относится к бальным танцам, то есть его исполняют двое - мужчина и женщина. Если раньше его танцевали на балах, то теперь на торжественных мероприятиях и соревнованиях. Европейская программа спортивно-бальных танцев обязательно включает медленный и венский вальсы». Участники мастер-класса  старались повторять движения за хореографом, и это у них хорошо получалось.

b_150_100_16777215_00_images_stories_18no9.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем желающие и вновь прибывшие перешли в другой зал, где их встретили  Надежда  Викторовна Беляева,  Лилиана Витальевна Разинькина, Виктор Петрович Прудников. Они рассказали об истории народных инструментов, продемонстрировали их. Изюминка этого мастер-класса состояла в том, что ребята и взрослые смогли сами поиграть на них. Самым юным и  активным участником  площадки стала Горбачева Алина.

b_150_100_16777215_00_images_stories_18no11.jpg

А еще все желающие смогли показать  свой музыкальный   талант и исполнить  народные песни вместе с коллективом «Родники» (руководитель Прудников Виктор Петрович), а также  принять участие в игровой программе «Веселый мир искусства» вместе с ведущей Старовойтовой Натальей Викторовной.

 Хочется отметить, что работники культуры как всегда провели «Ночь искусств», интересно, познавательно и с полной отдачей.  Мы уверены, что никто не пожалел о том, что   посетил площадки мастер- классов.                                            

                                             Ирина Губернаторова