Новогодний калейдоскоп

Любой праздник для творческих работников Краснинского районного Дома культуры всегда был, есть и будет насыщенным трудовым днём, особенно  если это Новогодняя пора.

Неделя, предшествующая Новогодним празднествам, да и последующие дни вплоть до Крещения в работе районного Дома культуры были расписаны не только по дням, но и по часам - ежедневные выступления и репетиции.

28 и 29 декабря Дед Мороз и Снегурочка, Зайчонок и Весёлый Баянист с игровой программой «Новый год стучится в дверь» делали выездные новогодние поздравления на дому по заявкам жителей посёлка Красный и деревни Маньково. За эти дни было совершено 16 выездов и обслужено 22 семей, в которых проживает 48 детей. Взрослые и дети водили хороводы, ребята играли, отгадывали загадки, пели песни. А после того как главные участники этого мероприятия рассказали Деду Морозу подготовленные стихотворения, а некоторые из них даже исполняли песни и пели частушки, Дедушка Мороз вручил всем детям новогодние подарки и конфеты.

30 декабря с новогодним утренником «Чудеса там, где в них верят», который был подготовлен как для взрослых, так и для детей, коллектив вокального ансамбля «Росинка» отдела нестационарного обслуживания МБУК «Краснинская РЦКС» с  творческими работниками районного Дома культуры побывал в деревне Павлово. Для собравшихся на это мероприятие был подготовлен праздничный концерт, по завершению которого  в гости к павловцам пришли Дед Мороз, Снегурочка, Зайчонок и Весёлый Баянист. А пришёл Дед Мороз благодаря помощи главы МО Малеевского сельского поселения С.А.Трофимовой, не с пустыми руками, а с полным мешком подарков и конфет. Дети с удовольствием принимали участие в соревнованиях, играх и конкурсах,  Победители получали из рук Деда Мороза подарки и призы, а остальные участники, так как  проигравших у нас не было, награждались конфетами. В итоге все, кто пришел на этот праздник, не только дети, но и взрослые, не остались без внимания и сладостей.

1 января на площади посёлка Красный  возле главной ёлки района для жителей и гостей райцентра прошло театрализованное представление «Новый год наоборот». Перед собравшимися выступили Дед Мороз, Снегурочка, Цыганка, символ наступившего года Свинья, два Мужика, которые затем превратились в Хряка и Кабана -  показали юмористическую новогоднюю сказку,  в которой Свинья, обидевшись на Деда Мороза  за то, что он запрещает ей выступать на сцене, поменяла всех местами. Дед Мороз стал Снегурочкой, Снегурочка - Дедом Морозом, а Мужики превратились в Свиней. Им пришлось пройти через некоторые испытания, чтобы вернуть назад свой облик. После представления гости праздника с азартом принимали участие в различных конкурсах и играх. Им пришлось состязаться в меткости, пытаясь попасть снежком в ведро. В быстроте - занимались скачками на деревянных лошадках. Это были командные соревнования. Так же любой зритель мог отличиться в индивидуальных конкурсах - спеть интересную частушку, рассказать стихотворение, отгадать загадки, пройти под посохом Деда Мороза, в передаче посоха на выбывание. Победители награждались памятными подарками и призами, а все остальные участники щедро одаривались конфетами. Приобрели подарки   было благодаря финансовой помощи главы МО Краснинского городского поселения М. А. Исаченкова.

В самом районном Доме культуры 1 января проходила новогодняя развлекательная дискотека «Новогодний серпантин2.

4 января в районном Доме культуры прошёл мастер-класс «Новогодняя мастерская» по изготовлению подвески на ёлку «Свинка из фетра». Своим умением с участниками мастер-класса  поделилась С.В.Бизюкова,  заведующая отделом  народного творчества.

В зале собрались дети и родители, которых привлекает в творчестве всё новое, все, кто решил попробовать себя в увлекательном занятии -  изготовлении подвески из фетра. А занятие действительно было интересным! Сначала Светлана Викторовна рассказала о символе 2019 года, об особенностях предстоящей работы и материалах, которые понадобятся. После теории плавно перешли к практике - пошиву подвески.

После необходимых приготовлений участники приступили к работе: пользуясь шаблоном, вырезали детали из фетра. Работа закипела, со стороны было очень интересно наблюдать за этим процессом: участники, вооружившись инструментом (иглой), старательно выполняли поставленную перед собой задачу. На протяжение часа продолжался творческий процесс, но результат стоил того. Символ года (подвеска из фетра) получилась действительно классная.

Так же в этот день заведующая сектором по работе с детьми и подростками районного Дома культуры С.А. Болатбиева организовала показ мультипликационного полнометражного фильма «Приключения Алёнушки и Ерёмы», который можно отнести к жанру музыкальной комедии. Сюжет таков: правит Русью в давние времена царь Дормидонт, которому по хозяйству помогает тётка Ефросинья. Погостить к ней едет Алёнушка, и по дороге получает от незнакомки в подарок корзину с яблоками. Только Алёнушка не догадывается, что эти яблоки волшебные, и приносит их в царские хоромы Дормидонта. А по пути в царские хоромы, она познакомилась с красавцем-музыкантом Ерёмой и даже успела влюбиться в него. Да и музыкант испытал к девушке те же самые чувства. Вот только из - за тех самых яблочек Ерёма вдруг влюбился в царевну, так что теперь Алёнушке предстояло выполнить нелёгкую работу, которая поможет ей вернуть своего возлюбленного. А как это  всё происходило об этом можно узнать, только посмотрев этот мультфильм.

5 января гостей принимал у себя спортивный зал районного Дома культуры. Открыл его Рождественский чемпионат района по настольному теннису, где победу одержал Юрий Хроменков, второе место занял Дмитрий Климов, почётное третье место досталось Никите Александрову. Так же в этот же день прошёл Рождественский турнир по волейболу среди команд девушек и юношей. В нём приняли участие команды из Красного и Гусино. Краснинские команды девушек и юношей в этом турнире заняли первые места.

6 января Рождественские соревнования продолжились. На этот раз 8 команд в трёх возрастных категориях принимали участие в турнире по мини-футболу среди школьников района. В младшей возрастной группе победу одержала команда «Надежда» (Красный). В средней возрастной группе победителем вышла команда «Феникс» (Гусино). В старшей возрастной группе победу вновь праздновали гусинцы - команда «Днепр» завоевала «золото». 

7 января двери районного Дома культуры вновь распахнулись, чтобы принять в свои объятия и детей, и взрослых, которые пришли посмотреть театрализованную музыкальную сказку «Там на неведомых дорожках». Более подробно о ней рассказывается в одном из материалов нашей газеты.

После завершения сказки детей ждал новогодний утренник, носивший символическое название «В гостях у ёлки», потому что  пришедших на праздник ждали не только всевозможные игры и конкурсы, задания и загадки, а также танцы и, конечно же, все дети с Дедом Морозом, Снегурочкой, Медведем, Зайцем, Волком, Лисой, двумя Кикиморами водили вокруг елки хороводы. И как положено, каждый, кто хотел, прочитал Деду Морозу стихотворение на зимнюю тему и за это получил угощение от Деда Мороза.

8 января спортзал районного Дома культуры был вновь открыт для проведения спортивных соревнований. На этот раз проводился кубок района по мини-футболу. Результаты игры стали следующими - I место было завоёвано футбольным клубом «Красный», II место -  у команды «Факел» (Красный) и III место -  у команды «Семёрка» (Гусино).

11 января в  районном Доме культуры была проведена для учеников 1 «Б» класса Краснинской средней школы (классный руководитель А.А.Болоткина) новогодняя дискотека «Танцующая ёлка - 2019», организованная заведующей отделом по народному творчеству С.В.Бизюковой.

Дискотека проходила в зале у новогодней ёлки. Началась она с общего танца-игры «Паровозик». Постепенно в эту игру включились все участники мероприятия и весело, под музыку преодолевали различные повороты и препятствия. Это дало ребятам хороший позитивный настрой. Затем дети с удовольствием отгадывали загадки, играли, танцевали и пели.

Для детей были подготовлены весёлые музыкальные и танцевальные сюрпризы, так что скучать им не пришлось.

14 января на Старый Новый год в деревне Алушково и 18 января в преддверии Крещения в деревне Гусино вокальным ансамблем «Росинка» отдела нестационарного обслуживания МБУК «Краснинская РЦКС» были проведены концертные программы «Однажды в студёную зимнею пору». Подготовленные программы  посвящались Рождеству, Старому Новому году и Крещению. По каждому празднику была дана краткая информация и приведены исторические справки. В ходе концерта прозвучали  песни лирического и народного плана, а также были исполнены шуточные песни, частушки, прочитаны стихи.

Мы рассказали о работе только районного Дома культуры. Аналогичные мероприятия прошли во всех сельских Домах культуры, в которых были показаны свои Новогодние и Рождественские представления, организованы новогодние утренники, а также всю новогоднюю неделю везде проводились дискотеки и конкурсно - игровые программы.

Череда новогодних и рождественских праздников закончилась, но забот у работников культуры  меньше не стало. Впереди новые праздники, новые постановки, новые задумки. А это значит, опять бесконечные репетиции, новые роли, новые тексты и новые песни. Поэтому уже по традиции  мы  не говорим никому: «До свидания», мы говорим: «До новых встреч!»

            Владимир Коршунов