Играй и пой, гармонь смоленская

5 июня на сцене городского парка города Демидовасостоялся первый межрайонный этап областного праздника «Играй и пой, гармонь смоленская…» , организованный Смоленским областным центром народного творчества при поддержке Департамента Смоленской области по культуре который уже более 20 лет собирает любителей народных песени частушек, игры на народных инструментах,особенно на гармошке.

Праздник «Играй и пой, гармонь смоленская…» является площадкой для общения разных поколений любителей народного творчества и в очередной раз он доказал свою востребованность и популярность среди населения.

Уникальность праздника в том, что он собирает необыкновенно талантливых творческих людей, благодаря которым возрождается и сохраняется любовь к народному искусству.

Открытие праздника началось с торжественного шествия от здания городской библиотеки до открытой сцены городского парка коллективов-участников из Демидовского, Духовщинского, Краснинского, Руднянского, Смоленского, Холм-Жирковского и Ярцевского районов под заливистые звуки гармони и задорные частушки, создавая атмосферу настоящего народного гуляния.

После торжественного открытия областного праздника «Играй и пой, гармонь смоленская…» на сцене городского парка города Демидова выступили 11 коллективов, носящих звания народный и образцовый самодеятельный коллектив. От хозяев праздника выступили вокальный ансамбль «Сапшо» (руководитель Валерий Рыжиков) и ансамбль музыки «Демидовские гармонисты» (руководитель Владимир Клюев). Затем один за другим выступили: детский фольклорный коллектив «Кривичата» (руководитель Елена Шаченкова) и ансамбль народной песни «Березяночка» (руководитель Евгений Горбатенков) из Руднянского района; Суетовский народный хор (руководитель Надежда Иванова) и  вокальный ансамбль Михейковского сельского Дома культуры (руководитель Елена Булыженкова) из Ярцевского района;   ансамбль песни «Беседа» (руководитель Михаил Занегин) из Духовщинского района; ансамбль «Гармония» (руководитель Мария Астахова) из Холм-Жирковского района; ансамбль русской песни «Реченька» (руководитель Елена Булыженкова) из  Смоленского района; ансамбль русской песни «Забавушка» (руководитель Виктория Парфирьева)  из Кардымовского района.

b_150_100_16777215_00_images_2_gormon1.jpg

Наш район представил народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Родники» (руководитель Виктор Прудников) Краснинского районного Дома культуры в составе: Виктора Прудникова, Татьяны Нестеренковой, Татьяны Майоровой, Натальи Старовойтовой, Галины Сидоренковой, Светланы Болатбиевой. Под аплодисменты зрителей наши участники художественной самодеятельности исполнили подряд пять задорных русских народных песен.

 

Во время всей программы праздника трогали душу переборы гармони, сладкие напевы баяна, народные песни, русские наигрыши, попурри на тему народных мелодий и песен, частушки.

Каждый номер программы и каждое выступление коллективов  отличались друг от друга. У каждого гармониста своя  манера исполнения, свой удивительный строй гармони, как в принципе и у баянистов не бывает  одинакового исполнения даже одной и той же песни или мелодии.  

Исполнительское мастерство как опытных, так и молодых артистов выделялось эмоциональностью и виртуозностью игры на инструментах. Буквально с первых наигрышей зрители угадывали и подхватывали мотивы хорошо знакомых песен и под аккомпанемент умелых гармонистов и баянистов  исполняли их. Зрители горячо принимали выступления самодеятельных артистов и благодарили их бурными аплодисментами.

В завершении областного праздника «Играй и пой гармонь, смоленская…» всем участникам были вручены Благодарственные письма и подарки с пожеланиями дальнейших творческих успехов.

Первый межрайонный этап областного праздника «Играй и пой, гармонь смоленская…» завершился, показав всем, что гармонь воистину любима в народе, ведь под неё  можно петь, плясать, «страдать» и просто слушать, что в полной мере и делали зрители и гости этого праздника.

 

Владимир Коршунов