Дом со звездой

b_150_100_16777215_00_images_stories_pol1.jpg

 

28 февраля делегация в составе депутата  Смоленской областной Думы А.Н. Степанова, исполняющего полномочия  Главы МО «Краснинский район» В.Н. Попкова, главы  муниципального образования  Малеевского сельского  поселения С.А. Трофимовой, специалиста по молодежной политике отдела образования Ю.В. Юденковой, социального педагога Глубокинской школы Ю.Н. Хроменкова,  ветерана МВД Н.Ф. Думитраша, волонтеров Глубокинской школы  приняла участие в акции «Дом со звездой», которая на этот раз прошла  в деревне  Глубокое.

 В торжественной обстановке  памятная табличка была установлена на дом ветерана Великой Отечественной войны Поливникова Василия Прохоровича.

...Василий Прохорович родился  в 1917 году в  деревни Глубокое  Краснинского района Смоленской области.  В 1938 году  его, как и многих других односельчан-ровесников, забрали в армию. Домой Василий Прохорович вернулся после демобилизации только  в 1946 году. Прошел советско-финскую войну связистом, потом перебросили в Тирасполь, где рискуя жизнью,  он в составе батальона обеспечивал связь между штабом дивизии и штабом полка. После прорыва линии фронта стали отступать в срочном порядке.  Попали в окружение, а потом был лагерь … Каждый день как год, пока наши войска не освободили заключенных... Все эти воспоминания   до сих пор хранит его память. Они все чаще и чаще напоминают о себе, приходят во снах, тревожат душу и бередят раны...

...Но, несмотря на свой 100-летний возраст,  Василий Прохорович полон оптимизма и любви в жизни.  В тот торжественный день он  радушно принял гостей, поблагодарил их за оказанное внимание. А все  присутствующие пожелали ветерану здоровья,  поблагодарили за выполненный с честью  воинский долг, за  его трудовой подвиг в послевоенное время.

                                                                                                               Ирина Губернаторова