Птицы стирают границы

В минувшую пятницу на территории Краснинского района прошла торжественная встреча гостей авиа-пробега "Птицы стирают границы". Это миротворческая акция в поддержку трансграничного сотрудничества в области сохранения природного и культурного наследия республики Беларусь, России и Украины с использованием на благоприятных участках маршрута аппаратов сверхлегкой авиации. Организаторы авиапробега - администрация Устьянского муниципального района Архангельской области. Культурный проект народной дипломатии "Птицы без границ" и Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии "Птицы и люди".

b_150_100_16777215_00_images_stories_ptizii.jpg

 

Авиапробег проходит по территории трех стран, охватывает отдельные территории Тверской, Псковской, Смоленской, Витебской, Могилевской, Брянской, Гомельской, Черниговской, Сумской, Курской и Орловской областей. Парапланеристы - участники экпедиции - везут с собой наглядные материалы и видео о традициях, истории и культуре своей "малой родины" - Русского Севера. Планируются остановки в пунктах, географически и исторически выступавших в роли "перекрестков цивилизаций", для которых межкультурное и межнациональное взаимодействие является повседневной нормой жизни.

 Встреча прошла на поле возле памятника Героям 1812 года. Вместе с гостями - Аленой и Сергеем - прилетел и символ авиапробега ворон Барон.

После теплой встречи наши гости посетили Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых, где показали видеоматериалы о своей малой родине.

В завершении встречи они высоко отметили наш радушный прием и подарили на память сотрудникам музея кружки с символикой акции "Птицы без границ".

                       М.Черненкова