Умение видеть прекрасное

Вдали от  суеты центральной части нашего  поселка  расположена улица  Льнозаводская.   Сюда в гости  к Тамаре Викторовне  и Виктору Васильевичу Транжилиным  мы отправились по приглашению их дочери Натальи. Дом супругов еще издали бросился  нам  в глаза.

Перед  домом - необычный забор. Казалось, что какой-то художник-великан писал неподалеку картины и забыл  здесь свои  цветные карандаши. Яркие, радужные они стоят ровным строем. Вот какое оформление  для своего палисадника придумали супруги Транжилины.(Мы в очередной раз пожалели, что не располагаем средствами для  печати  цветной газеты. Для того, чтобы оценить эту красоту, ее нужно увидеть собственными глазами.)

b_150_100_16777215_00_images_stories_tt.jpg

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_tttttt.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_ttt.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_ttttt.jpg

После такого необычного забора, казалось, нас уже ничем не удивить, но за калиткой нас ждали еще более необычные вещи. Все  их  хозяйка смастерила собственными руками.

Тамара Викторовна показала  участок, рассказала о своих работах и задумках: "Для здоровья очень важно, чтобы то, что нас окружает, приносило радость, дарило тепло и комфорт, чтобы обстановка настраивала на позитив и  душевное спокойствие. Вот почему свое жизненное пространство я стараюсь всячески благоустроить.  Сначала  использовала в качестве материала пластиковые бутылки. Так у меня появились  бордюр для цветов, сами цветы, шишки, фигурки. Главным помощником по доставке материалов был мой любимый внучок."

Каких здесь только нет цветов! И что интересно, искусственные ромашки, ландыши и тюльпаны прекрасно смотрятся среди своих живых собратьев. А свинка-клумба, сделанная из пятилитровой бутылки для питьевой воды, выглядит настолько живой, что кажется, вот-вот захрюкает.

Красавец-бобер  - тоже  из пластиковой бутылки. "Тут даже выдумывать ничего не пришлось, - засмеялась Тамара  Викторовна, - нужно было только ее правильно раскрасить".

"Сейчас  пробую работать с деревом, - продолжила она  свой рассказ, - вот вместе с мужем смастерили   декоративный забор из "карандашей" перед домом.  Очень хочется сделать небольшой пруд.  Жаль, что места маловато, но думаю,  все получится".

А мы нисколько и  не сомневаемся, что у нашей героини все получится. Ведь у нее особый дар -  в  невзрачных, уже отслуживших вещах она находит  изюминку. И самая, казалось бы, ненужная  вещь получает  здесь  свое второе рождение. Тут Тамара Викторовна подкрасит, тут подрежет, и вот, пожалуйста, любуйтесь!

Увлечения ее не ограничиваются заботой о своем участке. Тамара Викторовна еще и  прекрасно вышивает. Но об этом хобби нашей героини мы расскажем  вам,  уважаемые читатели, как-нибудь в следующий раз, когда объявим  начало   нового конкурса.

Приятно осознавать, что наши творческие задумки многих не оставляют равнодушными, что люди с удовольствием принимают участие в конкурсах. Ведь это  так приятно, когда красотой, созданной твоими руками, могут полюбоваться и другие люди. Дерзайте, творите, придумывайте, а мы с удовольствием будем обо всем этом писать.

 А в завершении рассказа о семье Транжилиных и их любимом дворике мы хотим сказать: Если мы действительно научимся видеть, прекрасное будет притягивать нас гораздо сильнее. Наша жизнь станет ярче, в ней появятся новые краски. Давайте вместе будем учиться смотреть и видеть. Жить здесь и сейчас…