В чем секрет?

Народная пословица гласит "Лиха беда начало". У нас к счастью, беды никакой нет, а вот начало положено. Стоило только начать писать о своих огородных достижениях на конкурсе "Урожай-2014", как народ откликнулся, вспомнил, что и у них есть, чем похвалиться.

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_pppp.jpg

Недавно одна  из  работниц районного Дома культуры  сказала мне:  "А у меня перец хороший, даже фотография есть", -  и тут же показала ее на своем телефоне. Перец был действительно  хорош. Своими размерами он превышал и в высоту, и в ширину литровую банку. И что интересно, этот гигант вырос в открытом грунте, его вес составил 450 граммов, высота 17 см., ширина почти 10 см. А вырос он  благодаря стараниям Любови Анатольевны Евстратенковой. На фотографии она специально держит возле этого овоща спичечный коробок, чтобы было с чем сравнивать. Этот великан относится к сорту сладких красных перцев "Царевич", достигает массы до 200 гр. У нашей героини он превзошел свои показатели более, чем в два раза.

 Чтобы добиться таких урожаев, семена лучше всего приобретать в специализированных магазинах. Не стоит брать их из плодов, независимо от того, были ли они куплены  или выращены на огороде. Дело в том, что большинство  выведенных селекционерами  сортов представляют собой гибриды F1, которые сохраняют все свои признаки лишь в первом поколении. Другими словами  то, что вы использовали семена крупных красивых плодов  с сочной мякотью,  вовсе не гарантия прекрасного урожая  в следующем году. Напротив, он может сильно вас разочаровать. Скорее всего, в следующем поколении  вы получите мелкие, а возможно, даже горькие плоды.

"В чем  же секрет такого урожая перца?» - обратился я с вопросом к нашей героине.  "А  секретов никаких нет. Выращиваю  перец и другие овощи как все, только ухаживаю за ними  всегда с хорошим настроением и с улыбкой", - ответила Любовь Анатольевна. Вот она сама и открыла секрет. Все нужно делать с душой и любовью. Говорят, даже лук, если его сажает влюбленный человек, вырастает сладким.

В завершение хочу сказать - даже если в этом году у вас  что-то выросло не так, как всегда, не в том изобилии , которого хотелось: улыбнитесь, огорчаться не стоит, ведь в  другой раз все будет совсем  иначе. Удачи всем!

                                                                    В.В. Коршунов