Почем нынче вода для народа?

Ни для кого не секрет, что тарифы на услуги ЖКХ - одна из самых обсуждаемых тем. А в последнее время тема ЖКХ бьет все рекорды. Дело в том, что скоро стоимость коммунальных услуг, - в частности, стоимость  холодной воды, возрастет. Связано это с тем, что для тех потребителей, которые платят за холодную воду без счетчиков, будет применяться повышающий коэффициент. Направлена такая мера на то, чтобы потребители устанавливали в своих квартирах и домах счетчики холодной воды. Цель установки - благая. В конечном итоге, это  и экономия воды, и уменьшение платы за услугу, ведь пользователь заплатит только за тот объем, который использовал. Чтобы разобраться в этом сложном и неоднозначном вопросе, мы обратились за разъяснениями к директору МУП «Коммунальщик» Вячеславу Александровичу Шендалеву.

- Добрый день, Вячеслав Александрович. Хотелось бы поговорить с Вами по поводу нововведений, которые нас ожидают в наступившем году.

- С первого января 2017 года должна была возрасти плата за потребление холодной воды без счетчика. Сам тариф на потребление остается прежним. Но с тех потребителей, которые должны, но не установили счетчики холодной воды, плата будет взиматься в повышенном размере, с применением повышающего коэффициента. В настоящий момент вся нормативная документация находится в стадии окончательной доработки. И у потребителей, которые еще не установили счетчики, есть время это сделать.

- Теперь, по поводу счетчиков. Расскажите нашим читателям, как следует поступить, если человек все же решил установить его. С чего следует начать?

- Если вы решили установить такой прибор, первое, что вы должны сделать - обратиться с заявкой в МУП «Коммунальщик» по адресу: п. Красный, ул. Советская, д. 23. В течение нескольких дней (все зависит от количества заявок) к вам приедет мастер, который осмотрит систему водоснабжения и укажет  место установки счетчика. Также специалист определит комплектацию оборудования для самой установки и тип счетчика, который подойдет именно вам. Выбирать прибор лучше самостоятельно, руководствуясь рекомендациями специалистов и нужными характеристиками. Приобретать оборудование необходимо только в надежных местах или специализированных магазинах. Перед покупкой счетчика проверьте наличие паспорта, гарантийного талона, сверьте серийные номера прибора.

- Вячеслав Александрович, является ли эта услуга платной?

- Да, установка  счетчика на холодную воду платная, и оплачивается согласно утвержденному тарифу. Бесплатно осуществляется только опломбирование прибора учета.     

-Понятно. Например, я приобрела счетчик, заполнила у вас заявку на установку прибора, специалист обследовал систему водопровода в моей квартире. Что делать дальше?

- А дальше заключается договор с сервисной организацией на установку прибора учета. Такой организацией может выступать  и МУП «Коммунальщик», поскольку мы являемся ресурсоснабжающей  организацией и имеем на это все полномочия. После заключения договора, к вам выезжает специалист, устанавливает счетчик. Оформляется акт приема выполненных работ и акт ввода в эксплуатацию прибора учета. В документы вносятся сведения о годе изготовления прибора, серийный номер, дата установки и стартовые показатели. Вот и все, теперь вы будете платить только за то количество, которое потребили,  а не по нормативам.

- Раз уж мы затронули эту  тему, расскажите, откуда берутся нормативы и кто их утверждает?

- Норматив потребления коммунальных услуг - это количественный показатель объема коммунального ресурса, в данном случае холодной воды. И применяется этот норматив при расчете платы за воду при отсутствии приборов учета. Данные нормативы разрабатываются отдельно для каждого района нашей области  областным Департаментом по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике. Поэтому плата за воду в колонке и за воду в квартире разная. При расчете платы и применяются данные нормативы. Если вы пользуетесь водой из колонки - норматив один, если вода в доме - это уже дороже, так как расход воды больше. Если ваша квартира или дом подключены к центральной канализационной системе, расход воды еще  больше. Для каждого вида водоснабжения свой норматив потребления. Чтобы  было понятнее, давайте  рассмотрим эту ситуацию  на примере семьи из трех человек. Если такая семья проживает в доме, а вода у них в колонке на улице, для них утвержден норматив 0,91 м3 в месяц на человека. Тариф на холодную воду - 36 рублей 92 копейки. Этот тариф один для всех - и кто платит по счетчику, и кто платит по нормативам. Значит, 3 человека Х 36,92 Х 0,91= 100 рублей 79 копеек. Соответственно, если норматив больше (а это зависит от степени благоустроенности квартиры или дома), то и платить нужно больше. Если вода проведена в дом, но нет центральной канализации, норматив составит 2,07, и плата составит около 230 рублей, если есть и центральная канализация, норматив составит 2,80. По сути, чем более благоустроено жилое помещение, тем больший норматив применяется при расчете.

- Вячеслав Александрович, с нормативами мы почти разобрались. А из чего складывается сам тариф на холодное водоснабжение?

- Собираются все затраты по водопроводу и высчитывается тариф. Сюда включаются затраты на заработную плату, начисления на заработную плату, общехозяйственные, производственные расходы, ремонтные расходы, в том числе на текущий ремонт, расходы на электроэнергию и амортизацию.

- У наших читателей сразу возникнет вопрос - если сюда входит и заработная плата, то наверно, все 150%!

- Нет. Такие расчеты не пропустит Департамент. В тариф закладывается примерно 45 %. Остальное - расходы на сам водопровод. Его ремонт, обслуживание и так далее.

- Ну тогда еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, а как происходит начисление платы за воду. От количества прописанных в жилом помещении, или количества проживающих?

- В отделе городского хозяйства вам выдают справку о количестве зарегистрированных у вас жильцов. На них и  начисляется плата за коммунальные услуги.

- А если не все, кто зарегистрирован, проживает по данному адресу. Как быть в этой ситуации?

- Все очень просто. Например, вы представляете нам справку с места учебы ребенка, о том, что он временно не проживает по данному адресу, так как проходит обучение в другом населенном пункте. Если член вашей семьи находится в длительной командировке, вы тоже представляете подтверждающие это документы. В этом случае плата за отсутствующих людей не взимается. Но возвращаясь к началу нашего разговора, я еще раз повторяю, лучше всего установить прибор учета потребления воды. Так будет проще вам самим. Сколько воды вы, грубо говоря, вылили, за столько и заплатите. Если вы месяц отсутствовали, были, например, в отпуске или в командировке, соответственно расхода воды не было, и платить вам не нужно. А если счетчика нет - то плата все равно будет взиматься. 

- И в конце нашего с Вами разговора еще один серьезный вопрос - о хлорировании воды. Хлорируется ли вода в наших башнях?

- Обязательно. У нас существует график хлорирования башен и водопроводных линий. И все работы проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Мы стараемся оповещать людей о предстоящих работах, расклеиваем объявления, просто предупреждаем.

- А существуют ли еще способы и методы очистки воды в таких масштабах?

- Конечно. Есть специализированные установки. Но это очень дорогостоящее оборудование. Порядка десятка миллионов рублей. Конечно, очень бы хотелось, чтобы и у нас было такое оборудование. Но об этом приходится только мечтать.

И снова о счетчиках...Мы никого не призываем устанавливать их срочно. Это не обязанность, а право. И потребитель сам должен определить, что для него лучше. Кто-то установит прибор учета , и будет платить только за то, что использовал. А кто-то согласится платить больше. Это выбор каждого.

                                       Записала

                  Людмила Рукевич