Социальная работа. Профессия или призвание?

Наша жизнь стремительно движется вперед. Всегда так было,  так есть и так будет. Время бессердечно к людям. Мы стареем,   количество одиноких и одиноко проживающих престарелых людей растет в геометрической прогрессии. Почему? Наверное, потому, что рождаемость у нас  по-прежнему  гораздо ниже смертности.

  Среди нас живет так много одиноких пожилых людей. И причин у этого одиночества тоже много.  У кого-то дети разъехались  далеко и  редко могут  навещать своих стариков. У кого-то жизнь сложилась так, что человек остался один. Да мало ли можно услышать житейских историй об одиночестве.

 Но именно таким людям больше всего  нужна наша помощь. А  им  зачастую даже не с кем  поговорить,  их некому выслушать.  Мы же, толкаясь в бесполезной суете нашей постоянно спешащей куда-то жизни,  часто проходим мимо, а иногда просто стараемся не замечать стариков. Нам кажется, всегда  есть что-то более важное,  что-то более срочное, чем общение с пожилым человеком.

Как хорошо, что в нашем обществе все же были созданы службы, в обязанности которых, нет, правильнее будет сказать «которым государство доверило заботу о пожилых людях».

И в нашем поселке тоже есть такой центр социального обслуживания населения. На днях мы побеседовали  с  заведующей отделением социальной помощи на дому Шейко Татьяной Валентиновной и попросили ее  рассказать о работе и задачах центра.

- Татьяна Валентиновна,  ни для кого не секрет, что зачастую больше всего нуждаются в помощи именно пожилые и одинокие люди. Скажите, а кто имеет право рассчитывать на вашу помощь?

- На социальную помощь могут рассчитывать люди, достигшие пенсионного возраста, инвалиды, дети-инвалиды, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В соответствии с законом о социальной помощи поддержка может быть оказана людям  в следующих случаях :  например, если  человек  полностью или частично утратил способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста и наличия инвалидности.

- А если у человека есть родственники, имеет ли он право на получение такой помощи?

- Конечно, человек может обратиться в центр социального обслуживания. Первоначально составляется индивидуальная программа, в которой указан весь перечень услуг. Услуги совершенно разные:  социально-бытовые, и социально-медицинские,  и социально-психологические,  и социально-коммуникативные, и социально-правовые.

- Татьяна Валентиновна, а эти услуги платные? И есть ли категории граждан, которые находятся на бесплатном социальном обслуживании?

- Бесплатно социальные услуги предоставляются  тем гражданам, у которых на дату обращения к нам  среднедушевой доход, установленный законом субъекта РФ и рассчитанный в соответствии с законодательством Российской Федерации, ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.  Величина среднедушевого дохода пересчитывается ежеквартально  и может поменяться. Также бесплатно наши услуги предоставляются несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны. Для остальных  граждан услуги по социальному обслуживанию, к сожалению,  являются платными.

- Какие действия должен предпринять человек,  если он хочет получать у вас социальную помощь?

- Нужно обратиться к нам, в Центр социального обслуживания, написать заявление. На основании заявления, как я уже говорила выше, составляется индивидуальный план. С заказчиком обязательно заключается договор на социальное обслуживание, в котором прописывается весь перечень услуг для каждого человека индивидуально и стоимость таких социальных услуг.

- Вы сами рассчитываете так называемые «тарифы на социальные услуги?»

- Нет. Все данные нам представляет Департамент Смоленской области по социальному развитию.

- А цена на социальные услуги устанавливается один раз в год?

-Перерасчет ежемесячной платы за социальные услуги происходит два раза в год: в феврале и августе текущего года. Также перерасчет платы за социальные услуги в иные сроки производится на основании письменного заявления получателя таких услуг.

- Татьяна Валентиновна, а есть ли спрос на услуги, оказываемые населению центрами социальной помощи? И как обстоят дела  с такой помощью в сельской местности?

- Мы, конечно, стараемся работать максимально эффективно. Социальные работники есть в некоторых деревнях нашего района: в Крюково, Рогайлово, например. Конечно, хотелось бы охватить еще большее число деревень, но, к сожалению, по ряду объективных причин мы не можем расширить географию нашей              деятельности. На сегодняшний день у нас на обслуживании находятся порядка 222 человек. И это не только жители нашего поселка, но и жители сельской местности.

- А сколько в центре  социальных работников?

- В настоящий момент у нас работают  38 сотрудников. И это люди, которые действительно любят свое дело. Ведь не каждый сможет постоянно работать с пожилыми людьми. У каждого свой характер, свои привычки. Да и просто уклад жизни у каждого из нас совершенно разный. И порой, подстроиться под другого человека бывает непросто. Поэтому в  нашей профессии ценятся такие качества как отзывчивость, доброта, понимание.   Вот и получается, что труд социального работника настолько непростой и тяжелый, что в нашей профессии остаются только лучшие.  

- А что входит в перечень обязаннностей  социального работника, на обслуживании у которого находится пожилой человек?

- В первую очередь это зависит от того перечня услуг, который данный человек определил для себя. Но в основном в обязанности социального работника входит  покупка за счет средств получателя социальной помощи продуктов питания, промышленных товаров, оплата счетов, помощь в приготовлении пищи, уборка жилья. Наши подопечные - одинокие люди. И зачастую для них важно простое человеческое общение. Вот и становится социальный работник и родственником, и другом, и близким человеком.

- Татьяна Валентиновна, и еще один вопрос в завершение нашей беседы. Куда можно  позвонить или обратиться желающим стать получателем социальной помощи?

- Обращаться можно непосредственно к нам в центр. Мы находимся в здании Сбербанка по адресу: поселок Красный, улица Пролетарская, дом 14, или звонить по телефону 4-27-70. Мы всегда рады помочь. 

                                       Записала

                   Людмила Рукевич