Комиссия по судьбам

Незнание закона  не оправдание

В администрации МО «Краснинский район» прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия рассматривала дела административного производства в отношении  подростков  а также их родителей. В большинстве рассматриваемых случаев несовершеннолетние привлекались за  управление транспортными средствами без права вождения, за нахождение в общественных местах после 22 часов, за незаконный провоз пассажиров на скутерах. Также рассматривались дела и в отношении родителей, которые практически устранились от воспитания своих детей.

 На деле задачи комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят не только в том, чтобы  выявить нарушение и наказать виновных. Свое основное предназначение члены комиссии видят в создании единой системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и защите прав детей и подростков. Именно поэтому в центре внимания комиссии -  вопросы безнадзорности и трудоустройства несовершеннолетних, профилактики наркомании и алкоголизма,  помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, проблема жестокого отношения к детям.

На комиссию часто приходят самые разные люди: представители вполне успешных семей, родители, которые давно променяли детей на пьяный угар, появляются и те, кто воспитанием детей не занимается  вообще. 

Для кого-то это комиссия закончилась разъяснительной беседой. А кому-то пришлось заплатить штраф за проделки своих детей или за свое непутевое отношение к ним.

В одном случае речь шла о нарушении подростком ч.1 ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях. Отец доверил несовершеннолетнему сыну автомобиль, и подросток был задержан сотрудниками правоохранительных органов на трассе во время управления автомобилем. На заседании комиссии  отец подростка сообщил, что он в полной мере осознает свою вину и готов понести наказание.

Еще один подросток нарушил ч.2 ст.12.29 кодекса об административных правонарушениях. Он незаконно вез пассажира на скутере. В ходе беседы с членами комиссии молодой человек заявил о том, что не знал, что не имеет права возить пассажиров. Присутствующий на заседании комиссии представитель правоохранительных органов проинформировал молодого человека о том, что на таком транспортном средстве, как скутер, вообще нельзя возить пассажиров. А то, что его сиденье, якобы, предназначено для второго человека, то это просто уловка продавцов.

Еще один родитель понес наказание за то, что доверил управление скутером сыну, которому еще не исполнилось 16 лет. Дело в том, что в кодекс были внесены изменения, согласно которым, управлять скутером могут только лица, достигшие 16 лет, а не 14, как это было ранее.

Рассматривалось на заседании комиссии и административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21,  появление в состоянии алкогольного опьянения. Подросток, которого задержали сотрудники правоохранительных органов, попадает на заседание комиссии по одному и тому же поводу вот уже второй раз. Его родителям придется заплатить штраф. А подростку предстоит  хорошенько подумать и решить для самого себя, стоит ли снова и снова выпивать в компании с друзьями. Ни к чему хорошему такие посиделки не приведут.

По всем административным делам комиссия поставила родителям и нарушителей и самим нарушителям  на вид, а размер выписанных штрафов варьировался от 100 до 1500 рублей.