Вместе по жизни

 

25 июня закончилась очередная подписная кампания. У нас 1280 подписчиков. Немного меньше, чем в первом полугодии. Но мне кажется, что некоторые наши постоянные читатели в силу своей занятости просто забыли вовремя забежать на почту. Ну, ничего, подписаться ведь можно и с августа.

Я рада, что из года в год, даже несмотря  на естественную убыль населения в районе, число наших читателей остается примерно постоянным. В первом полугодии текущего года увеличить число наших читателей  нам помог частный предприниматель Игнатюк Всеволод Вячеславович.  Он выделил средства для подписки 100 человек. Мы подписали на первое полугодие многодетные семьи, малообеспеченные семьи, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной  ситуации. Двести рублей на полугодие, казалось бы, небольшая сумма, но и ее бывает трудно выкроить из скудного семейного бюджета.

 Нашей редакции вообще везет на общение с добрыми людьми. Они  часто  встречаются нам на пути. Вот и во втором полугодии  нам помог частный предприниматель Клевцов Алексей Алексеевич. Благодаря его поддержке   мы смогли оформить подписку на второе полугодие для 25 человек из категории малообеспеченных и многодетных семей.

Ну, о цифрах, пожалуй, хватит. Поговорим о нашей работе. Лично для меня она уже давно стала неотъемлемой частью  жизни. Все как-то не получается, уходя с работы, оставлять все мысли о работе здесь же.

Я, честно вам признаюсь, вот уже двенадцать лет, работая в редакции, даже счет дням по-особому веду. Не по календарю их отмеряю, а по номерам нашей районки.  Заканчивается очередной год - и передо мной на столе пухлая,  уже немного потрепанная подшивка "Краснинского края". Начинается новый год - а на столе одинокие тощие несколько номеров газеты, сшитые вместе обычными шнурками. Это у нас традиция такая - каждый себе шнурки для подшивки по цвету выбирает. Кому какой больше нравится, кому- белый, кому - черный, кому- коричневый.

Для нас - сотрудников редакции - районка - любимое детище. Мы ее холим, лелеем, стараемся ее разнообразить, сделать более привлекательной для читателей.

Кстати, я очень рада, что наша газета, вернее, ее содержание вызывают у людей  неоднозначные мнения. Это прекрасно. Значит, нас читают, с нами соглашаются или нет. Да, и, в конце концов, мы же не доллар, чтобы всем нравиться.

Во втором полугодии газета будет особенно интересной. В сентябре грядут выборы в Смоленскую областную Думу. У всех вас, уважаемые читатели, будет прекрасная возможность познакомиться с предвыборными программами кандидатов - одномандатников и партий, ведь мы заявили о своей готовности представлять печатную площадь для публикации платных и бесплатных агитационных материалов. У вас будет возможность сделать для себя определенные выборы во время чтения нашей газеты, и сделать своей главный выбор - 8 сентября.

В этом году мы активно включились в общественную деятельность - совместно с центральной районной библиотекой организовали и провели конкурс "Город мастеров". Положения о следующих наших конкурсах в самое ближайшее время появятся на страницах нашей районки. И самое главное, каждый житель района сможет принять в них участие.

Мы будем рады, если кто-то из вас примет решение и будет участвовать в конкурсе "Мой двор - самый лучший", или, если вы принесете нам фотографии на конкурс "А вам слабо?".

Мы вообще всегда расположены к  сотрудничеству с нашими читателями, с жителями района, которые, даже если  газету  нашу не выписывают, то все равно знают ее содержание от корки до корки.

Почти каждый день в редакции раздаются телефонные звонки. Почти каждый день к нам приходят люди с самыми разными просьбами. Мы никогда не говорим: "Мы обязательно вам поможем". Мы говорим: "Мы постараемся вам  помочь, сделаем все, что в наших силах".

Мы не всесильны, но иногда проблемы, с которыми к нам обращаются люди, требуют минимум  финансовых вложений  и максимум желания помочь им.

Мы рады, что вы считаете районку четвертой властью - властью, к которой тоже можно обратиться за поддержкой. Мы радуемся, когда можем помочь человеку, и искренне огорчаемся, когда видим, что его нерешенный вопрос выходит за пределы нашей компетенции. Но в таких случаях мы всегда даем консультации, кто и где может помочь человеку в разрешении его проблем.

Хорошо, что мы вместе! Уважаемые читатели, давайте вот так же вместе делать интересную газету! Коллектив редакции готов выслушать ваши замечания, предложения относительно содержания газеты. Надеемся и на вашу активную жизненную позицию, нацеленность на перемены к лучшему и неприятие зла и скверны. А темы? Темы нам, как всегда, подскажет сама жизнь.

                С уважением, главный редактор Марина Проскурнина.

v