наши интервью

 

Очередным  гостем нашей редакции стал Вячеслав Александрович Шендалев, руководитель МУП "Коммунальщик". На этой должности Вячеслав Александрович совсем недавно, но уже успел детально разобраться со всеми вопросами.  В связи с тем, что на страницах одного из последних номеров нашей газеты появлялась информация о тяжелой ситуации, сложившейся в МУП "Коммунальщик",  мы попросили Вячеслава Александровича ответить на ряд  вопросов и развеять преждевременные слухи об аресте счетов предприятия.

 

-Вячеслав Александрович, с какими проблемами Вы столкнулись, придя на должность руководителя?

 - Прежде всего, с большой задолженностью предприятия. За электроэнергию долги   по данным на 1 июня 2013 года  составляли почти 700 тысяч рублей, долги за газ на это же число приближались к 1млн.200 тысяч рублей. Практически вся техника, имеющаяся в распоряжении предприятия, была неисправна. Честно говоря, все проблемы сразу решить было просто невозможно, поэтому стали  разбираться с самыми серьезными.

- С момента Вашего вступления в должность прошло всего несколько месяцев, что удалось сделать за это время?

Мы начали платить долги. Стали  исправно вносить текущие платежи за электроэнергию и погашать задолженность прошлых периодов. После объединения ООО "Энергосбыт" с МРСК-Центра новая организация предъявила нам требования по погашению задолженности за электроэнергию. Мы обратились к руководству МРСК-Центра с просьбой о реструктуризации долга. На данный момент мы уже получили предварительное одобрение по реструктуризации  на год.

Примерно так же обстоят дела и с долгами за газ. В период с октября 2012 года по апрель 2013 года, то есть на протяжении всего отопительного сезона  "Коммунальщик" не платил за газ. На сегодняшний день мы своевременно производим оплату текущих платежей. Можно добавить, что с руководством ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск" заключено соглашение о реструктуризации долга сроком на два года. В самое ближайшее время будет решен вопрос о самой процедуре проведения платежей.

- Да, нелегкое Вам досталось наследство.

А разве в коммунальном хозяйстве может быть по-другому? Вся техника уже давно подлежит списанию - она выработала весь свой ресурс, но ведь выбирать не приходится. Что-то подремонтировали, подкрасили. Теперь у нас и экскаватор в рабочем состоянии. Провели техосмотр, привели все документы в порядок, прошли проверку транспортной инспекции. На ремонт техники пришлось потратить  немало, но как без нее?  Что и говорить, работать сложно, но не настолько, чтобы поставленные задачи были невыполнимыми. Кстати, что это мы все о проблемах да о проблемах говорим. У нас скоро на предприятии ожидается пополнение - будет приобретена новая ассенизационная машина.

- Можно сказать, что самые серьезные проблемы Вам удалось взять под контроль, но ведь на этом сложности не заканчиваются. Как Вы строите свою работу сейчас?

Я знаю, что людей уже давно волнует вопрос введения квитанций по услугам ЖКХ. Я полностью разделяю это желание нашего населения. Человеку должно быть все понятно изложено в квитанции, да и саму квитанцию лучше получать по почте. И платить каждый потребитель должен иметь право там, где ему удобнее: в Сбербанке, на почте, в МУП "Коммунальщик". Не хочу забегать вперед, но все же скажу, что с нового года мы планируем введение таких квитанций. Уверен, что количество наших должников заметно уменьшится. На  сегодняшний день у нас проблемы не только с теми, кому должны мы, но и с теми, кто должен нам. Так, задолженность населения за воду на сегодняшний день составляет по Красному - 363,7 тыс. рублей, по Мерлино - 83,4 тыс. рублей, по Лоннице - 133,2 тыс. рублей, по Манькову - 63,9 тыс. рублей, по д.Черныш - 27,2 тыс. рублей.  Мы проводим большую разъяснительную работу с неплательщиками, разносим по домам квитанции. Наш юрист работает с исковыми заявлениями - с самыми злостными неплательщиками мы решаем вопросы только в суде.

Есть у нас должники и по оплате за ремонт и содержание жилья - на сегодняшний день сумма долгов составляет примерно 198,5 тыс. рублей. А ведь если задуматься, то все эти деньги, при условии, что наши должники нам бы их вернули, можно было  пустить и на текущий ремонт домов, и на ремонт водопровода.

Отдельно хочу сказать о категорическом нежелании  некоторых людей, это особенно характерно для ряда деревень нашего района, платить за воду. Были времена, когда за воду платили хозяйства, но не везде эти хозяйства остались, и не все платят теперь  за воду, потребляемую населением. А люди привыкли: мы всю жизнь отработали, неужели, же нам вода не положена бесплатно. Интересное рассуждение, да все наши люди пожилого возраста десятки лет своей жизни отдали колхозам, совхозам, но разве им после этого стали продукты в магазинах бесплатно давать? А вода - это такой же продукт, за него тоже нужно платить.

- Как обстоят дела с ремонтом жилого фонда?

С самого первого дня работы я поставил перед собой цель -  провести инвентаризацию жилого фонда. Мы определились с тем, какие крыши, подъезды нуждаются в срочном ремонте. Впрочем, что тут говорить, да практически везде нужен ремонт.  Мы производим ремонтные работы, но их объем зависит не только от нашего желания, но и от наших финансовых возможностей. Люди, к нашей работе тоже относятся по-разному. Кто-то предлагает свою помощь, кто-то готов принять посильное финансовое участие в ремонте.

 Все вопросы с населением мы стали решать напрямую, то есть теперь любой человек может позвонить нам и сообщить  о проблеме, а мы постараемся ее решить.

- Вячеслав Александрович, в нашей газете мы публиковали объявления вашего предприятия об услугах, которые вы готовы оказывать людям. Каков сейчас спектр ваших услуг?

 Мы готовы оказывать услуги по вывозу мусора из частного сектора по заявкам. Мы производим ремонт водопровода в квартирах и проводим новый, занимаемся остеклением окон, дверей,  изготовлением дверей и окон. Любой желающий может справиться о стоимости  наших услуг по телефону: 4-16-50. Кстати, хочу добавить, что прокладкой уличного водопровода к частным домам занимается только МУП "Коммунальщик".

Мы никогда не отказываем людям в помощи, стараемся все выпонять быстро и  в срок. Но повторюсь, не только от нашего желания все зависит. Коммунальное хозяйство - тема больная, непростая. Да разве можно без денег или с малым  их  количеством отремонтировать все водопроводные сети, которые уже давно сгнили в земле, или отремонтировать крыши, которые никто не делал по несколько десятков лет?

- В конце нашей беседы, Вячеслав Александрович, позвольте Вам задать самый важный вопрос: а как к новым условиям работы, к вашей требовательности отнеслись в коллективе?

- Лукавить не буду, поначалу были проблемы, но люди быстро поняли, что для того, чтобы работать в коллективе, нужно хорошо и четко выполнять свои обязанности. Так что сейчас у нас коллектив вполне работоспособный, хотя, нам есть еще, чему поучиться.

 Записала М.Проскурнина.