Как не соврать себе

Вот уже несколько дней яркое весеннее солнце пытается компенсировать нам  долгие дни слякотной зимы.  Сидеть дома, методично переключая все 200 каналов телевизора, уже надоело. На подоконнике робко зеленеют первые листочки перца и томатов, и душа просится  на улицу. Пора проверить, как пережили зиму деревья и кустарники, помочь первоцветам быстрее пробиться сквозь землю к солнышку. Пора навести порядок: убрать невесть откуда прилетевшие бумажки, сухие ветки, а потом с нетерпением ждать очередного сезона - копания в грядках.

...Как приятно пройти мимо сияющих чистотой домиков, и как больно видеть обочины дорог, обильно усыпанные  разорванными пакетами с мусором. Так называемые несанкционированные свалки растут у нас повсеместно. И что странно, они появляются даже там, где есть мусорные контейнеры. Представьте себе  многоквартирный дом. За ним - площадка с контейнерами, перед ним - свалка. Летом мусор здесь удачно скрывают заросли двухметровой крапивы, а весной пивные банки и бутылки  тускло блестят на солнце. Все жильцы этого дома в один голос уверяют, что мусор на свалку они не выносят. А свалка продолжает расти. Недавно здесь появился новый экспонат, разломанный на части старый, продавленный диван,   переживший  не одно поколение хозяев.  Впрочем, оставим в покое  жильцов этого дома. Чего можно ожидать от людей, которые немало не утруждая себя, нисколько не стесняясь, справляют свою малую нужду возле входа в подъезд.

Мусорная проблема - вечная тема для разговоров о бездействии властей. Простите, а причем здесь власть? Или вы серьезно полагаете, что приходить и убирать разваленные диваны на свалках, мусорные пакеты на обочинах возле ваших домов должна эта самая власть? Нет, она должна организовать процесс сбора, вывоза и утилизации отходов. А с этим проблем у нас в поселке да и в районе в целом нет. Заключайте договоры с коммунальными предприятиями, кстати, их у нас два МУП «Коммунальщик» и ООО «Надежда», и мусор будут забирать возле ваших домов по заранее оговоренному графику, а если нужно, то и контейнеры установят.

А может, и нам пора задуматься об отношении ко всему, что нас окружает. Ну, нельзя днем возмущаться мусором на свалках, а по  ночам выносить его же  к заброшенному соседнему дому, как делают это жители одной из центральный улиц в нашем поселке.

Так что же с нашей порядочностью? Она, к сожалению, часто идет на поводу у безразличия ко всему, что происходит вокруг. Мы предпочитаем не портить отношения с соседями, не вмешиваться, не отстаивать свою правоту. Зато мы при каждом удобном случае готовы ругать власть, которая не убирает за нами.

Давайте будем честными хотя бы по отношению к самим себе. В  первую очередь  нам самим нужно повысить культуру и ответственность. Порядок на улицах больше  зависит  не от количества урн, а  от уровня культуры общества.  Пока к нам не придет осознание того, что каждый из нас отвечает за порядок в районе, ситуация  к  лучшему не изменится.

                      Марина Проскурнина