Люди, ау?

В последнее время мне все чаще и чаще приходит на ум эта фраза. Ее неоднократно повторял в поисках выхода из здания института  НУИНУ Семен Фарада в старой, любимой всеми комедии «Чародеи». Герой, если вы помните, оказался в безвыходной ситуации - приехал с нарядом на получение волшебной палочки и потерялся в недрах сказочного института. Ходил  по длинным коридорам и искал людей.

Вот и  мне очень хочется найти этих самых людей. И палочка волшебная нам бы не помешала. А что? Весна опять пришла неожиданно рано. Скажите: Какая это весна? Вот такая -  с затяжными дождями, с заморозками, но все-таки весна. Вместе со снегом растаял асфальт, обочины дорог обнажили горы мусора.

Всякий раз диву даюсь, ну откуда этот мусор берется. Неужели кто-то по ночам нам подбрасывает его специально? Да нет. Это мы сами в темноте, надежно скрывающей наши преступления, выбрасываем его, а утром громко возмущаемся.

Хотя согласитесь, в этом году в поселке стало чище, и в этом огромная заслуга наших коммунальщиков. Тут недавно один читатель пришел за газетой и говорит: Не пойму, что происходит, у нас в поселке оказывается дворники есть, я теперь их каждый день встречаю, то там метут, то здесь скребут».  Правильным все-таки было решение перевести дворников под управление коммунальной службы да за работой их ежедневный контроль учинить. Вот и чище стало. Но только разве смогут несколько дворников за всеми нами мусор убирать? Они тут недавно всю улицу Глинки аж до поворота на Маньково от мусора очистили, а ночью кто-то снова его  на обочину бросил. Да не просто бросил, а раскидал  по склону вдоль ручья у поселка Мелиораторов.

Люди, ау? Где же вы настоящие, душой болеющие за родную землю? Почему же не стыдно нам окурок на дорогу бросить? Почему не стыдно молодежи,  устраивающей автопати  на отрихтованных иномарках прямо на центральной площади поселка, бутылки после себя пивные оставлять.

Что вы говорите? А, нужно сказать им «спасибо», что они  их  целыми оставляют, а не бьют вдребезги. Конечно, «спасибо» им за это. А еще «спасибо» тем «малышам», которые по вечерам методично громят детскую площадку в парке, отрывают сиденья от качелей.

Что вы говорите? Спрашиваете: «зачем они это делают?» А я не знаю, зачем. Возможно, покрасоваться хотят перед сверстниками, смелостью своей поразить, возможно, от безделия и безнаказанности они так поступают.

А надписи на стенах зданий? А пакеты с мусором, принесенные из дома и заботливо положенные в урны в центре поселка, чтобы за мусор не платить.

Люди, ау? Ну где же вы небезразличные, честные? Почему порядок должны наводить все, кроме нас? Почему мы только и умеем, что давать кому-то рекомендации, сетовать на плохую работу коммунальщиков, например?

Может стоит порядок  в своих душах навести, в своих домах, в своих дворах. И поверьте, станет гораздо чище.

Вот и праздник  весны и труда  всем нам  в помощь.