Помощь погорельцам

Осенью минувшего года областные парламентарии приняли закон, в соответствии с которым в регионе были  введены денежные компенсации для семей или одиноких граждан, потерявших единственное жилье в результате пожара. Сумма компенсации, которую могут получить погорельцы равна  сумме понесенного ущерба, но не может превышать 200 тысяч рублей.

Раньше люди, потерявшие единственное жилье в результате пожара, могли получить только 20 тысяч рублей. Сейчас эта сумма увеличилась в 10 раз. Правда, это не значит, что каждому, у кого сгорел дом, обязательно дадут 200 тысяч. Сколько денег получит пострадавший, будет зависеть от ущерба, причиненного пожаром.

На планерке начальник сектора социальной защиты населения Т.Г. Самуйлова сообщила о том, что размер компенсации, которую может получить пострадавший, напрямую зависит от инвентаризационный стоимости жилья, определенной на 2012 год. Проще говоря, люди, которые проживают в неоформленных по всем правилам домах, в случае пожара,  компенсацию в таком  размере не получат.

Глава администрации МО "Краснинский район" А.Н. Захаренков добавил, что в районе огромное количество подобных "неоформленных" домов. "Люди живут в домах по 20-30 лет, и никто не задумывается о том, что нужно провести процедуру регистрации дома, - заметил Анатолий Николаевич, - это же касается и владельцев новостроя, тех людей, которые построили дома, но не оформили их по всем правилам".

В случае пожара, владельцы дома могут рассчитывать на сумму, которая равна инвентаризационной стоимости дома.