Новая дошкольная группа

С нового учебного года на базе Мерлинской средней школы начнет действовать дошкольная группа. Ее открытие позволит частично компенсировать отсутствие детского садика на территории Мерлинского сельского поселения.

При школе планируется открыть группу на 20 дошколят. Ребята будут находиться при школе полный день. Все будет как в настоящем детском саду, только их будут еще и готовить к школе. Мебель для дошкольной группы уже закуплена и завозится в школу. К открытию группы в помещении, где она будет находиться, произведут необходимый ремонт за счет средств районного бюджета и средств Мерлинского сельского поселения.

Кстати, в детском саду "Солнышко" тоже появится 11 дополнительных мест, что несколько компенсирует нехватку мест в детских садах. По данным на 1 января на очереди в детские сады района стоят 255 малышей.

Льготные лекарства: где и как их можно получить?

К нам в редакцию все чаще обращаются жители района с одним и тем же вопросом: "Где нам теперь лекарства по льготным рецептам получать? Неужели же нужно за ними в Смоленск ездить?" За ответами на эти вопросы мы обратились к главному врачу ОГБУЗ "Краснинская ЦРБ" Светлане Викторовне Яруновой.

- На данный момент наша больница занимается адресной доставкой льготных лекарственных препаратов. Все выписанные рецепты льготники могут оставлять у заместителя главного врача Цветинской Н.В.или в приемной главного врача. Мы сами доставляем лекарства нашим пациентам. Привезенные препараты мы распределяем между участковыми терапевтами, медицинские сестры участковых терапевтов обзванивают людей и сообщают им о поступлении лекарства. Впрочем, все желающие могут справляться о получении своего лекарства сами по телефону «Горячей линии» ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ»: 4-15-69.

Правда, нужно учитывать и тот факт, что лекарства не всегда бывают в аптеках в наличии ввиду того, что аукционы по закупке препаратов в области еще не завершены. Справиться о наличии того или иного препарата каждый желающий может самостоятельно. Я знаю, что вы уже публиковали на страницах своей газеты номера телефонов аптек. Но повторю их еще раз: информацию о наличии лекарственных препаратов в аптечной сети области можно получить по телефону справочной службы ООО "Индустрия здоровья" 8(4812) 60-08-09 или по телефону"Горячей линии" Департамента Смоленской области по здравоохранению 8(4812) 38-72-57.

Я прекрасно понимаю людей, понимаю, что некоторым при стоимости лекарства в триста рублей нужно поехать за ним в Смоленск, заплатить за проезд двести да еще и отстоять в очереди. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы облегчить жизнь наших льготников. Еще я могу добавить, что в самое ближайшее время одна из аптек поселка возьмет на себя отпуск льготных лекарств жителям района. О дате внесения аптеки в реестр аптек, имеющих права на выдачу льготных препаратов, мы сообщим дополнительно.

                   М.Проскурнина.