Оптимизация продолжается

На развитие культурной сферы Смоленской области в 2013 году выделено более 700 миллионов рублей.

Деньги планируется направить, в частности, на повышение зарплат  работникам культуры (уровень оплаты труда в этой сфере традиционно один из самых низких) - к 2018 году, согласно Указу президента, их уровень должен достичь среднего по региону.

Департамент по культуре и туризму подготовил проект планово-программного документа, определяющего стратегию развития сферы культуры в Смоленской области до 2018 года - "Повышение эффективности и качества услуг  сферы  культуры Смоленской области".

В рамках  мер по поэтапному повышению заработной платы работников учреждений культуры района проводится оптимизация ее сети. 

В районе проводилась оценка  эффективности и качества услуг, оказываемых учреждениями культуры. В итоге принято решение  закрыть малоэффективные и неперспективные, требующие больших капитальных вложений,  пять сельских клубов и четыре  сельские библиотеки. Уже в апреле работники Храповского, Зверовичского, Крюковского, Рогайловского, Марковского сельских клубов будут предупреждены о сокращении. Так же будут закрыты Марковская, Рогайловская, Крюковская, Комиссаровская сельские библиотеки. Помимо этого ряд работников переведут на неполный рабочий день.

И как итог, сэкономленные средства пойдут на повышение заработной платы работников культуры, на содержание учреждений культуры и на приобретение нового оборудования для них.