Погода преподносит сюрпризы

На минувшей неделе природа показала себя во всей своей красе: то снег, то дождь, то порывистый ветер. Ледяной тяжести не выдерживали деревья, рвались провода. Не обошлось и без отключений электричества. Правда, энергетики сработали как всегда слаженно, и электроснабжение всей Гусинской зоны было восстановлено в течение одного светового дня.

2 декабря погода нас тоже не радовала. Сильные порывы ветра буквально сбивали с ног. Погода такая, по прогнозам синоптиков, продержится недолго. И весь декабрь нас ожидают попеременно то оттепели, то  небольшие морозы.

 

Новости культуры

В музее проходит обновление экспозиции по крестьянскому быту.

Речь о ремонте музея пока не идет, впрочем, до весны к этому вопросу, вряд ли, будут возвращаться.

Все учреждения культуры провели мероприятия, посвященные Дню матери.

Но не все так  благополучно в этой сфере - текут крыши в Маньковском и Краснинском Домах культуры.

Блага цивилизации

29 ноября был проведен аукцион по строительству туалетов в Губокинской средней школе. Победителем аукциона стала фирма "Энергостройсервис".

Наконец-то

Начато строительство детского садика в п. Красный. По нашим данным, строительство должно быть завершено к концу 2014 года.

Так что молодые семьи могут уже сейчас подумывать о втором и третьем ребенке. Новый садик будет рассчитан на 150 мест.

Компенсация отменяется

С 1 января 2014 года компенсация за непредоставление места в детском саду Смоленской области отменяется.

Напомним, что  ежемесячное пособие родителям выплачивается с 1 сентября 2012 года и составляет 5 тысяч рублей. Пособие полагается на детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые не получили места в детском саду или не могут посещать муниципальное  дошкольное  учреждение по  медицинским  показаниям.

Сэкономленные 200 млн. рублей  будут направлены  на строительство новых детских садов. Это поможет ликвидировать полностью очередь в детские сады региона к 2017 году, о чем между министерством образования и администрацией Смоленской области подписано соглашение.

Электронный паспорт

На все многоквартирные дома в нашем районе до нового года должны быть получены электронные паспорта, а данные о домах - занесены в базу данных ЖКХ по Смоленской области.

Хорошая экономия

При покупке ассенизационной машины для МУП "Коммунальщик" сложилась определенная экономия средств. После согласования с областью эту экономию Краснинское городское поселение планирует израсходовать на приобретение  двух снегоуборочных машин. Только не подумайте, пожалуйста, уважаемые читатели, что речь идет о больших машинах. Речь идет о бензиновых снегоуборщиках, которыми для уборки сугробов возле дома уже давно обзавелись многие краснинцы.

Ах, эти тротуары

По словам главы Краснинского городского поселения М.А. Исаченкова, для того, чтобы обеспечивать уборку тротуаров в поселке от снега, нужно взять на работу еще, как минимум, двух дворников: А такие траты в бюджете городского поселения не запланированы.

Однако, по словам Михаила Александровича, вопрос очистки тротуаров не останется без внимания. "Будем что-нибудь придумывать, чтобы очищать тротуар от снега", - заявил он.

О посыпке тротуаров песком во время гололеда речь  не шла совсем.

Рыночная эпопея

Рынок на площади поселка будет работать в уже определенном режиме - два дня в неделю -  по воскресеньям и понедельникам. В остальное время предприниматели смогут осуществлять торговлю на двух заявленных площадках: на территории бывшего рынка и во дворе такой же бывшей гостиницы.

На радость детям

В этом году наконец-то в п. Красный собираются  залить каток для ребятишек. Первоначально планировалось, что каток будет устроен на территории школьного стадиона. Однако, по последним данным, его собираются организовать  на центральной площади поселка. Здесь и освещение есть, и детям будет удобно. Организаторы планируют также закупить 15 пар коньков, которые все желающие смогут брать напрокат.

                    М.Проскурнина