Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей значительно возросла,- сообщает Управление Роспотребнадзора по Смоленской области.

В целом на Смоленщине пока складывается неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ, но заболевших детей становится все больше. В сравнении с предыдущей неделей имело место увеличение уровня заболеваемости среди детей 0-2 года на 3,4%, 3-6 лет - на  62,7%, 7-14 лет - на 103,9%, лиц старше 15 лет - на 71,4%.

Зимой традиционно на Смоленщине болеют дети, посещающие учебные заведения, где приходится тесно контактировать со сверстниками. Впрочем, пока эпидемия на Смоленщине не объявлена, и вводить в школах карантин не собираются.

День рождения поселка

В 2015 году Красному исполнится 850 лет.

Анатолий Николаевич Захаренков, глава администрации МО «Краснинский район» поделился с нашим корреспондентом своими мыслями по этому поводу: Для нашего героического района это очень значимое событие. И подойти к празднованию этого юбилея нужно со всей ответственностью. Сейчас мы разрабатываем план мероприятий. Надеемся, что область окажет нам посильную финансовую помощь для подготовки к юбилею. Нужно привести в порядок дороги, фасады наших зданий, отремонтировать музей - сделать все, чтобы достойно и с честью отпраздновать День рождения нашего поселка. Планов и задумок у нас много. Надеемся, что их удастся воплотить в жизнь.

 

Оптимальное решение проблем

В конце текущего года планируется завершить строительство нового современного  детского сада в п. Красный. Садик  рассчитан  на 150 мест, его открытие позволит  практически полностью ликвидировать очередь в детские сады поселка Красный.

На сегодняшний день в очереди на получение места в садах поселка - 84 ребенка в возрасте от 0 до 7 лет.

Еще одним способом решения проблемы с очередями  в детские сады является организация и открытие на базе школ дошкольных групп с дневным пребыванием детей. Такие группы работают сейчас при Мерлинской, Краснинской, Гусинской школах. В планах на будущее -  открытие дошкольной группы на базе Красновской школы.