Заготовка кормов

По данным на 7 июля хозяйства района заготовили 700 тонн сена, что составляет 12%  к  плану, 5790 тонн сенажа - 88% к плану, и 820 тонн силоса, что составляет 159% к плану. Такой большой процент, по словам начальника отдела сельского хозяйства Г.Л. Ветитневой,  достигнут за счет заготовки силоса ЗАО "Агрофирма-Катынь", которое базируется сейчас на территории бывшего Маньковского хозяйства. Кстати, новому хозяйству нужно отдать должное. Так долго пустовавшие поля вдоль дороги наконец-то распаханы. Хозяйство посеяло кукурузу на площади в 50 га.

 

Проблемы с заготовкой кормов Галина Леонидовна объясняет катастрофической изношенностью техники, которая  часто ломается, и как следствие этого, долго простаивает в ожидании приобретения запчастей и  ремонта.

В сфере животноводства на планерке были названы следующие цифры: в хозяйствах района на сегодняшний день 2208 голов крупного рогатого скота, из них 1478 коров. За июнь  поголовье крупного рогатого скота сократилось на 60 голов. За первое полугодие надой составил 1815 тонн, надой на одну фуражную корову составляет 1683 килограмма.

Мест не хватило

На прошлой неделе прошло комплектование детских садов.  Места в детских садиках не получили по Гусино - 38 детей, по Красному - 59 детей.  Часть детей, которым не хватило места, еще не достигли возраста полутора лет. Все дело в том, что родители, опасаясь,не получить место для ребенка в садике, становятся на очередь сразу после его рождения.

На базе Краснинской, Гусинской, Мерлинской школ по-прежнему будут работать дошкольные группы. Однако  полностью проблему очередности в детские сады они не решают. Не решит, возможно, эту проблему и введение в строй нового детского садика в Красном, вряд ли кто-то из жителей д. Гусино будет иметь возможность возить детей в  этот новый  детский сад.

Чума докатилась и до нас

По словам  главы администрации Краснинского городского поселения М.А. Исаченкова, в д.Маньково зафиксирован случай заболевания африканской чумой свиней. Михаил Александрович сообщил, что работники городской  администрации проводят оповещение владельцев личных подсобных хозяйств и предупреждают людей о возможных последствиях этого заболевания: "Мы советуем провести убой свиней для употребления их в пищу во избежание возможного заражения животных".

Страшная находка

В минувшую пятницу в п. Красный возле здания прокуратуры,  на месте строительства трехэтажного жилого дома  при проведении земляных работ были обнаружены 47 неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны.  На место находки выезжала  группа  разминирования  МЧС России. Боеприпасы  были вывезены и уничтожены в безопасном месте.