prokyratura.jpgСтатус обязывает
В сентябре 2009 года Президент Российской Федерации Д.Медведев подписал указ, согласно которому профессиональный праздник работников Федеральной службы судебных приставов отмечается 1 ноября, так как именно в этот день ( по старому стилю 19 октября) 1865 года окончательно был определен статус судебных приставов в России.

 

1 ноября 2012 года сразу два праздника: 147 лет со дня образования в России института судебных приставов и профессиональный праздник.

Институт судебных приставов, как любой общественный институт, находится в постоянном развитии. Совершенствуется нормативная база исполнительного производства,  растут полномочия и расширяются функции приставов. С каждым годом Служба судебных приставов приобретает все большую значимость для общества, возрастает ее авторитет, растет также нагрузка на судебного пристава.

Краснинский районный отдел судебных приставов тоже не стоит на  месте. Старается совершенствовать свою деятельность, исполнять максимально возможное количество исполнительных документов. В то же время нагрузка на каждого судебного пристава-исполнителя составляет более 300 исполнительных производств в месяц. Тем не менее, наши судебные приставы с честью выполняют свой служебный долг, восстанавливая справедливость и пополняя бюджеты различных уровней. На 29 октября текущего года на исполнении находилось свыше 2400 исполнительных производств, из них окончено 1500 исполнительных производств. Более  4 217000 рублей взыскано судебными приставами в пользу взыскателей.

Коллектив у судебных приставов небольшой - всего 13 человек. И о каждом работнике нужно говорить отдельно. Секретарев С.В., Холомьев С.В., Зайцев С.В., Черненков Д.В. - судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. На них возложены задачи обеспечения безопасности судей и участников судебного процесса, охраны помещения судов и поддержания в них установленного порядка, осуществления приводов лиц,  уклоняющихся от  явки в суд (к судебному приставу-исполнителю), участия в исполнительных  действиях. В коллективе два судебных пристава-исполнителя Холомьева Е.В. и Шекун О.А., которые непосредственно занимаются исполнением решений суда, взысканием административных штрафов, алиментов, коммунальных платежей, долгов по кредитным обязательствам, налогов и других взысканий. Помощниками судебных приставов-исполнителей трудятся Клименкова Н.Н.  и Новикова В.И. Обязанности по оформлению и содержанию документации лежат на работниках канцелярии Морозовой А.В. и Мазуровой Е.В. Ведь всякая работа начинается с оформления и регистрации документов, да и поступает в отдел судебных приставов постоянно большое количество документации. Благодаря ежечасным стараниям водителя служебного автомобиля Ковалева А.Е. старенький "УАЗик" везет судебных приставов в любую точку района для исполнения решения суда. Продолжает трудиться в отделе старейший работник коллектива Базылева Н.А. На протяжении 20 лет Нина Александровна работала судебным приставом-исполнителем, сейчас находясь на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться, следит за порядком, убирает кабинеты. Возглавляет районный отдел старший судебный пристав Новиков А.В. Служба судебных приставов Краснинского района занимает достойное место среди других районов области.

За успешное выполнение поставленных задач многие сотрудники отдела награждены медалями Федеральной службы судебных приставов, поощрены почетными грамотами и благодарностями руководства Федеральной службы судебных приставов и Управления Федеральной службы судебных приставов. Вот такие они наши судебные приставы. Люди, которые следят за соблюдением закона. Иногда и им приходится трудно, но как настоящие профессионалы о проблемах они предпочитают умалчивать.

                                 Подготовила

                   М.Проскурнина.