pole 2.jpg

                                                                                                                                            Последний бой

8 ноября в зале администрации МО "Краснинский район" прошло заседание организационного комитета, посвященного вопросам организации и  проведения на территории нашего района реконструкции боев, в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Во время Отечественной войны 1812 г. Красный стал местом ожесточенных боев с наполеоновской армией.  14 ноября 1812 г. Наполеон с гвардией начал отступление из Смоленска. Корпус маршала Нея находился в арьергарде и покинул Смоленск только 17 ноября. Отступающая колонна французских войск сильно растянулась на марше в условиях надвигающейся зимы и недостатка снабжения. Этим обстоятельством воспользовался М.И. Кутузов. Он перерезал французам путь отступления в районе села Красного. 16-18 ноября под Красным развернулись активные боевые действия, в результате которых основным силам Наполеона удалось избежать окружения, потеряв много солдат и большую часть артиллерии.

Общие потери французов под Красным оцениваются между 6-13 тысячами убитых и раненых, а также 20-26 тысяч пленными. Клаузевиц оценил потери французской армии за 3 дня боев в 33 тыс. человек и 230 орудий. Суммарные потери французов сравнимы с потерями при Бородино. Французы потеряли более 200 орудий и практически все орудийные заряды.

Сражения под Красным были выиграны ценой минимальных потерь в русской армии. М.И. Кутузов получил титул Князя Смоленского, а М.И. Платов - графское достоинство. 600000 солдат и офицеров привел Наполеон в Россию, когда начинал войну с нею. А из-под Красного уходило всего несколько десятков тысяч человек, едва способных к сопротивлению.

На заседании оргкомитета было принято решение, что 18 ноября Фонд "Примирение" проведёт военно-историческую реконструкцию сражения под Красным, где в период с 15 по 18 ноября 1812 года практически полностью была разбита Великая армия Наполеона.

17-18 ноября все краснинцы и гости нашего района смогут окунуться в исторические события войны с Наполеоном.

17 ноября в 18.00в районном Доме культуры состоится встреча с представителями исторических клубов, которые смогут более подробно рассказать о ноябрьских боях под Красным. А 18 ноября в 12.00 от мемориала в парке п.Красный до памятника героям Отечественной войны 1812 года состоится пеший ход с участием исторических клубов. 18 ноября в 13.00 состоится реконструкция ноябрьских боев 1812 года  под Красным. Она будет проходить на поле напротив памятника Героям Отечественной войны 1812 года.

Проведение реконструкции, по мнению руководства Фонда "Примирение", станет логичным завершением празднования на Смоленщине 200-летия победы России в войне 1812 года.

Больше двухсот представителей исторических клубов уже подали заявки на участие в реконструкции Краснинских боев.

Всех краснинцев и гостей района ожидает поистине захватывающее зрелище.

Увидеть воочию реконструкцию сражения, думается, захотят многие: школьники, педагоги - все, кто интересуется историей своей страны, своей малой родины.

                                                                                   М.Проскурнина.