Разговор начистоту

Как часто мы в редакции слышим упреки со стороны жителей района: "Мало пишите о районных новостях!" Мы, действительно, ввиду острой нехватки кадров не все и не всегда успеваем, но стараемся успеть и с радостью поддерживаем все ваши инициативы. Именно по этой причине мы и решили вернуться к нашей рубрике "Сельские поселения".

В начале каждого года, как водится, подводят черту под годом уже минувшим, строят новые планы, а потом добиваются их исполнения. Ну, разве вы не хотите узнать, чем занималась администрация того или иного поселения на протяжении всего года! Вот об этом, наши уважаемые читатели, и будем рассказывать. Мы решили начать с рассказа о деятельности администрации нашего центрального поселения. То, что происходит в поселке, волнует не только самих краснинцев, но и жителей всего района, которые если в самом Красном и не живут, то довольно часто здесь бывают.

О том, каким был 2012 год для Краснинского городского поселения, мы решили спросить у главы администрации поселения Михаила Александровича Исаченкова.

 

 

- Полномочий, которые в соответствии с законом о местном самоуправлении закреплены за администрацией поселения, очень много. Михаил Александрович, давайте поговорим о том, что волнует всех: о дорогах, уличном освещении, о водоснабжении, вывозе мусора, о капитальном и текущем ремонте жилого фонда.

- Прежде всего, я хочу сказать, что основным документом, которым руководствуется администрация сельского поселения в своей работе является утверждаемый Советом депутатов бюджет поселения. Его формирование и утверждение осуществляется до начала каждого календарного года. Деятельность администрации по исполнению бюджета во многом зависит от налогооблагаемой базы, наполняемости бюджета по времени, и от конкретных предложений депутатов, администрации и населения по рациональному расходованию поступающих средств.

- Михаил Александрович, в прошлом году довольно долго вставал вопрос об организации уличного освещения на части улицы Советской до здания конторы бывшего совхоза «Краснинский». В канун своего профессионального праздника энергетики сделали подарок. Самая темная часть улицы Советской была освещена. А где еще в нашем поселке было установлено уличное освещение?

- В прошлом году, как Вы уже сказали, уличное освещение было восстановлено по ул. Советской до дома №94, была освещена часть переулка Багратиона. Было организовано уличное освещение территории воссозданного памятника Героям Отечественной войны 1812 года на р.Лосвинке, памятника Героям краснинских боев, что расположен на ул.Кутузова. Конечно, сделать хотелось больше, но средства бюджета поселения нам много не позволили.

- А какие улицы поселка Вы планируете осветить в текущем году?

- В планах у нас - восстановить уличное освещение на части ул. Полевой, части ул. Свердлова до озера, для этого нужно будет установить 4 опоры.

- А теперь поговорим о самой болезненной до зубовного скрежета проблеме. Какие улицы поселка удалось отремонтировать в прошлом году?

- В прошлом году мы полностью заасфальтировали дворовые территории в микрорайне ПМК. Произвели ямочный ремонт улиц Суворова, Ленина, Кирова, Пролетарской. На улице Кутузова был произведен капитальный ремонт дорожного полотна песчано-гравийной смесью. На эти цели было израсходовано пять с половиной миллионов рублей, из них 5% были предусмотрены в рамках софинансирования в бюджете городского поселения. В течение года мы восстановили дорожных знаков на общую сумму более 36 тысяч рублей. Дважды за год мы восстанавливали дорожную разметку пешеходных переходов. В будущем планируем произвести ремонт дворовых территорий всех многоквартирных домов по ул.Советской, ул. Карла Маркса, ул.Ленина, ул.Кирова. Все сметы сделаны, все необходимые согласования проведены. Общая сумма затрат составит примерно 1 миллион 800 тысяч рублей. Документы сданы в Департамент дорожного хозяйства Смоленской области.

Мы уже подготовили сметные расчеты на восстановление дорожного полотна улиц Кирова, Белорусская, Свердлова, Калинина, Пролетарская на общую сумму более 10 миллионов рублей. При формировании бюджета на 2013 год мы предусмотрели софинансирование на эти цели в размере 5%.

- Михаил Александрович, какую сумму тратит городской бюджет на зимнее содержание дорог?

- Минувшей зимой на содержание дорог мы израсходовали больше миллиона рублей, и на нынешнюю зиму у нас запланировано примерно столько же.

- Капитального ремонта требует практически весь жилой фонд имеющийся в наличии у городского поселения. Что удалось отремонтировать в прошлом году?

-В 2012 году на капремонт муниципального жилого фонда в нашем бюджете было предусмотрено 600 тысяч рублей - они все, до копейки, были израсходованы. Мы заменили 15 входных дверей в подъездах многоквартирных домов. Частично отремонтированы крыши. Закуплен материал для ремонта мягкой кровли крыш домов по ул. Советской 94 и ул. Ленина 28.

- А какие проблемы, связанные с водоснабжением жителей поселения, вставали перед вами в минувшем году?

-Самая основная проблема, с которой нам пришлось столкнуться, состоит в том, что в тарифе на водоснабжение не предусмотрены средства на приобретение материалов и водозаборных насосов. В бюджете поселения на текущий год не предусмотрены средства на приобретение насосов. Как будем выходить из ситуации пока сказать сложно.

В минувшем году нам не удалось построить канализацию от дома №9 по улице Глинки до ливневой канализации микрорайона ПМК. В бюджете городского поселения на 2012 год были предусмотрены средства на софинансирование данных работ. Однако средства областного бюджета в размере 1 миллиона 227 тысяч рублей, необходимые для строительства канализации, поступили к нам в ноябре. Работы по строительству канализации начинать было бессмысленно. В этом году мы будем выходить на область с ходатайством о переносе указанной суммы, неизрасходованной в 2012 году, на 2013 год.

Не менее остро сейчас перед нами стоит вопрос ремонта очистных сооружений, будем стараться войти в текущем году в соответствующую программу. Если у нас получится, то, предусмотрев софинансирование в бюджете поселения мы сможем рассчитывать на средства областного бюджета.

- Знаю, что в прошлом году жители поселка обращались к вам с просьбой о ремонте больничных кладок. Вы выполнили эту просьбу?

- Да, мы частично отремонтировали переход от ул.Набережной к микрорайону Заречье. Отремонтировали больничные кладки. Построили переход протяженностью 80 метров через р. Мерейка от ул.Ломоносова до ул.Некрасова.

-Михаил Александрович, что было сделано в плане благоустройства в прошлом году на территории поселения?

- В 2012 году была проделана огромная работа по благоустройству памятников на территории поселения. Закончены все работы по благоустройству памятника на Лосвинке - на эти цели было израсходовано более 5 миллионов рублей, а на благоустройство памятника на ул.Кутузова - около 2 миллионов рублей. Эти средства Губернатор Смоленской области выделил из своего резервного фонда. В настоящее время мы взяли на работу смотрителя, который следит за порядком возле памятника на Лосвинке.

Я хочу сказать не только о благоустройстве поселка. Мы чтим память наших уважаемых земляков. В прошлом году на средства городского поселения были проведены турниры памяти В.Ф. Меженцева и А.Т. Нестеренкова. Мы закупали спортинвентарь для Краснинской средней школы и для стадиона "Восток", хотя бюджет поселения не был профинансирован на 100%.

В текущем году мы тоже предусмотрели средства в бюджете на закупку спортинвентаря для школы и стадиона "Восток".

В этом году нам придется выполнить большой объем работы по оформлению в собственность объектов культурного наследия, будем проводить межевание земельных участков, на которых расположены наши памятники. Надеемся, что после оформления в собственность этих объектов, нам удастся получить из федерального бюджета средства на содержание и ремонт этих памятников.

- Михаил Александрович, возможно, в нашем разговоре мы упустили что-то. Может быть, Вы хотите что-то добавить о своей работе в минувшем году?

- Да, хочу сказать, что в прошлом году с финансовой помощью наших депутатов нам удалось отремонтировать общественную баню, на ее ремонт пошло порядка 500 тысяч рублей. В полном объеме были проведены работы по газификации ул. Лесной в п. Красный.

За счет средств областного бюджета нам удалось построить колодец в д.Кутьково.

Работа сделана немалая, я скажу это без преувеличения. И все это сделано на благо нашего населения. Конечно, мне хотелось бы, чтобы денежные вливания в наш городской бюджет увеличивались, чтобы в поселке появлялись новые рабочие места. Мы много делаем для этого.

- Михаил Александрович, кстати, о новых рабочих местах. В последнее время здание бывшей сельхозтехники на глазах преображается. Какое предприятие там откроется?

- Действительно, на территории бывшей сельхозтехники сейчас идет большая работа - проведен ремонт крыши здания, заменены оконные блоки, проведен водопровод, готовится проект на подведение газа к зданию. Скоро на территории нашего поселения начнет свою деятельность ООО "БелАЗАГРО". Предприятие будет заниматься производством соков. А его открытие даст нам в поселке 20-30 новых рабочих мест.

- Михаил Александрович, давайте поговорим о жилье. Последние десятилетия в поселке ничего не строится. Разве только люди сами решаются построить дом, посадить дерево да родить сына. Очередь на жилье практически не продвигается. Люди уже устали от ожидания. Можем ли мы надеяться на то, что строительство жилья у нас возобновится?

- У нас есть договоренность с белорусами о том, что мы начнем строительство многоквартирного дома у нас в поселке. Часть квартир в доме мы планируем впоследствии приобрести для детей-сирот. У нас на данный момент на очереди на приобретение жилья стоят четверо детей-сирот. В прошлом году мы были вынуждены приобрести для ребенка-сироты квартиру в Гусино, в Красном никто не изъявил желания продать квартиру. Все, кто хотел, уже продали свои квартиры, остальные для покупки сиротам не подходят по площади или удобствам. А закон выполнять мы обязаны. Поэтому и планируем зарезервировать часть квартир в новом доме для детей-сирот. А часть квартир в построенном доме смогут приобрести для себя жители п. Красный. Да, к сожалению, не бесплатно, у поселкового бюджета нет возможности выкупать жилье и предоставлять его всем стоящим на очереди бесплатно. Но приобрести его можно будет по приемлемым ценам.

- Михаил Александрович, чтобы Вы хотели сказать в завершении нашего разговора?

- Прежде всего, мне бы очень хотелось, чтобы жители нашего поселения по достоинству оценивали усилия поселковой администрации, депутатов Совета депутатов Краснинского городского поселения, направленные на улучшение жизни в нашем поселении, на развитие поселения. Поверьте, все, что мы можем сделать в рамках нашего бюджета и даже больше этого, мы делаем. Может, что-то где-то не всегда замечаем, но люди нам в этом помогают. И критика нам нужна, вот только хорошо, если бы это была объективная критика.

Записала М.Проскурнина.