Через года, через века –помните!

9 мая - особый день. Великий праздник всей страны, всех народов, освобожденных от фашизма. Тогда 9 мая 1945 года  счастья и слез, объятий, цветов, поздравлений было столько, что их хватило бы на весь мир. А увешанные наградами участники той войны шли в парадных колоннах сотнями, плечом к плечу…

68 лет прошло с тех пор, как под стены Кремля бросали штандарты с гитлеровской свастикой, вернувшиеся с фронтов Великой  Отечественной войны наши солдаты.

Мы живем в сложное, напряженное, наполненное разноречивыми мнениями и эмоциями время.  Да и каждый из нас  сам по себе - человек со своими взглядами, жизненной позицией,  характером и точкой зрения. Любой случившийся факт или событие мы оцениваем тоже по-разному.

Но в этот день мы все - такие разные - всегда едины.  Во мнениях, эмоциях, мечтах.  Именно так каждый год встречаем мы величественный, торжественный сладко-горький  9 МАЯ,  ДЕНЬ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИСТСКИМИ ВОЙСКАМИ.

Каждый год в этот день в парке у мемориала Героям Отечественной войны проходит торжественный митинг. И каждый год ветераны во главе строя идут на этот праздник. Их так мало осталось - всего 32 в районе. На митинг смогли придти только 8.

Всё меньше их остается в строю. Наверное, поэтому с каждым годом всё острее, все значимее становится подвиг каждого из них на той страшной войне. И мы, потомки, стараемся отблагодарить их вниманием, заслуженными почестями, душевным теплом и искренним преклонением хотя бы один раз в год - в день 9 МАЯ.

Как всегда звучали на митинге торжественные слова. Поздравить всех краснинцев с праздником приехал депутат Смоленской областной Думы Артем Туров. От всей души пожелали  мирного неба над головой, дальнейшей работы по патриотическому воспитанию молодежи, постоянной помощи и поддержки ветеранам и гордости за их подвиг в те военные годы глава МО "Краснинский район" И.В. Тимошенков и военный комиссар Краснинского района В.П. Козлов. Поздравить ветеранов и всех краснинцев с очередной годовщиной Великой Победы приехали внуки солдат,  погибших в боях за Краснинский район и захороненных в братских могилах.

И снова звучали над братскими могилами слова признательности солдатам Великой Отечественной войны - низкий поклон  людям, подарившим нам, ныне живущим, мир и свободу!

Помним погибших, без вести пропавших, уничтоженных, чествуем живых и преклоняемся перед вашим подвигом ! Здоровья, благополучия, уважения  мирного неба над головой. Спасибо за жизнь!

Ко всем этим словам хочется только добавить: "Простите нас, невнимательных, суетливых, невоспитанных. Те, кто знают историю по книгам и фильмам, не могут понять, как можно броситься с гранатой под танк или закрыть своим телом амбразуру пулемета.

Вы отдали лучшие годы, здоровье, чтобы мы могли жить под мирным небом, радоваться каждому новому дню.

Вам, наверное, больно наблюдать, как далеки мы от того, чего Вы от нас ждали. Но мы такие, как есть. И мы помним, пусть не все, как дорого стоил этот мир".

                   М.Проскурнина.