Музейная ночь – 2013

17 марта наш Краснинский  краеведческий музей  имени супругов Ерашовых наравне с мировыми культурными центрами Европы, также принял  участие в марафоне под названием "Ночь музеев".                                                                                                                                         

А началось это в 1977 году, когда на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации 18 мая был учреждён как  Международный день музеев.  В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев" (в Красном она называлась "Ночь в музее").

b_150_100_16777215_00_images_stories_noz_w_musee_2.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_noz_w_musee.jpg

 Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей - основной девиз "музейной ночи"всего мира.  Идея простая: раз в год музеи мира работают  с семи вечера до часа ночи, и предлагают самые невероятные программы. Это не просто показ исторических, археологических или живописных коллекций, это своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо.                                                                                            

Краснинцы, посетившие музей, этой ночью не пожалели, что пришли сюда. Программа вечера была насыщенной и интересной.Открыла программу выставка рисунка "Смоленск глазами детей". Все рисунки  были выполнены  учащимися школ района.Чурилина Олеся, Поликаров Алексей Павловский филиал Глубокинская СОШ, Шерняков Роман, Комкова Полина, Васильев Евгений, Сильченкова Алина Недвижский филиал Глубокинская СОШ, Хроменкова Анастасия, Кинденкова Инна Глубокинская  СОШ,Гобрусев Артем Авадовский филиал Глубокинская СОШ, Соленкова Галина, Соленкова Ирина, Киреенков Евгений Малеевский филиал Краснооктябрьская СОШ, Зайцева Мария МБОУ Краснооктябрьская  СОШ, Новикова Анастасия МБОУ Краснинская СОШ.

Работники  районного центра дополнительного образования Киселёва И.В. и Власенкова Л.И. провели для посетителей мастер-класс по изготовлению тряпичной обереговой куклы.

Ученики Краснинской школы Горбатенков Кирилл, Муравьев Алексей, Агапов Михаил и Худобкинн Алексей как будто повернули время вспять,  и все гости праздника оказались в самой гуще событий Великой Отечественной войны. Ребята читали письма с фронта, из фондов музея, те самые письма, которые солдаты писали домой: своим матерям, своим женам, своим сестрам. А ведь сколько радости приходило в дом с каждым таким письмом, сложенным треугольничком. Известий с фронта ждали, как чуда. Сколько теплоты было в тех скупых строчках, сколько любви и нежности!

Продолжили праздничную программу песни  военных лет  в исполнении вокальной группы "Росинка", отдела нестационарного обслуживания и Старовойтовой Н.

Рядом с  экспозицией, посвященной воинам-интернационалистам, в прекрасном исполнении Новикова Антона и Гураль Татьяны прозвучала песня «Штурмуем небеса»

 Были показаны видеоролики "Музею-50" и "Красный-мой край родной" .

Как-то незаметно праздник подошел к концу. На улице уже давно стемнело, но к музею еще подходила молодежь, та, которой интересно, любопытно, не безразлично, что происходит вокруг.  Уставшие и счастливые люди возвращались по ночным улицам домой.  Центр поселка жил своей «ночной жизнью»", и кто-то просто сидел на сцене площади и болтал ногами. Жаль, что им происходящее вокруг далеко безразлично.А «Ночь в музее" удалась. Я уверена, что все посетители получили самые приятные впечатления.

Пусть же все  заминки и недочеты,  если они были, останутся в музейных подвалах. Пусть с каждым годом "Ночь в музее" проходит все интереснее.

И вы, дорогие читатели, не забывайте о себе любимых в суете серых будней. В жизни всегда есть место празднику и ярким краскам.

       Ирина Губернаторова.