Творческий вечер поэта   Валерия Ефимовича Рудницкого в Красном

 

 

16 августа  2013 года в Краснинской центральной районной библиотеке состоялся творческий вечер поэта Валерия Ефимовича Рудницкого.

Автор представил свою новую книгу  "Меня не лечит время" как любимое дитя. На  ее страницах   - лучшие его стихотворения, написанные в минувшие десятилетия. Валерий Ефимович читал грустные житейские, грустные  любовные и смешные стихи  из своей новой книги.  А еще гости  вечера смогли услышать песни и романсы,  положенные на его стихи.b_150_100_16777215_00_images_stories_rudnizki.jpg

 

Гораздо раньше нашли своего благодарного читателя книги: "Осенние клавиши", "Наваждение", "Не суди", "Просто октябрь" и другие. Всего у Валерия Ефимовича  Рудницкого более двадцати собственных книг, многочисленные публикации в коллективных сборниках, альманахах, журналах.

Добрые слова в адрес Валерия Ефимовича прозвучали от  Тома Григорьевича  Иванова, учителя Краснооктябрьской школы, прекрасного поэта и писателя,  хорошо знакомого нашим землякам: «Я хорошо знаю Валерия Ефимовича, его стихи напевны, образны, умны, проницательны. И всем читателям этих стихов я хочу дать один совет: внимательно вчитывайтесь в каждое стихотворение. И если оно не легло на душу, то это не значит, что оно плохое - а значит, просто не задело".  А еще Том Григорьевич  наизусть читал наиболее запомнившиеся стихи В.Е. Рудницкого, те, что легли на душу навсегда.

Одна из участниц вечера А.П. Павлюченкова отметила: "У вас философская, умная речь. Прекрасные стихи.  Продолжайте радовать нас, читателей, своими произведениями".

Почему-то всегда после встреч с интересными людьми ты в очередной раз  убеждаешься, что рядом с нами живут  похожие и в тоже время такие не похожие на нас люди. В их жизни есть всё то же самое, что  и  у каждого из нас:  радости, печали, мечты,  достижения, встречи, расставания, любовь, боль, поиски.  Только   все это они могут выразить в стихах, прозе, музыке, живописи. И мы, простые обыватели,    должны не только знакомиться с их творчеством  сами, но и знакомить с ним наших детей, чтобы они могли гордиться своими соотечественниками, чтобы  они чувствовали свою сопричастность к прекрасному, чтобы связь времен не прервалась, чтобы души наши  не очерствели.

От себя хочется только добавить: Стихи Валерия Ефимовича западают в душу, ложатся на сердце. Они прекрасные и своеобразные, глубокие и яркие, эмоциональные, но что самое главное - искренние. Все по жизни... как будто прочитываешь их  вместе с автором. Каждый из нас найдет в них что-то свое - и веселое, и грустное, и новое.

Валерий Ефимович подарил свою новую книгу редакции.  Теперь мы сможем познакомить и вас с его многогранным творчеством.

   И. Губернаторова.

 

Валерий Ефимович Рудницкий родился 5 октября 1937 года в деревне Неговка Гомельской области. Он был обычным ребенком своего времени: мама работала учительницей в сельской школе,  отец-фронтовик не вернулся с войны. Став старше, Валерий Ефимович напишет: "Прокатилась кровавая сила по сердцам и по судьбам людей. И украла, в нужде утопила детство тысяч военных детей".

 В 1959 году Валерий Рудницкий окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта и приехал в Вязьму. Через несколько десятилетий Валерий Ефимович напишет: "Ранним весенним утром, почти сорок  лет назад, сойдя с поезда, вошел в маленький привокзальный сквер, и меня опьянил воздух, смешанный с запахом молодых лип, надежда и тревога. Передо мной в рассветной дымке лежал город. Моя судьба, моя жизнь".

 Поначалу Валерий Рудницкий работал мастером на железной дороге. Трудился со знанием дела, а для души писал стихи и песни. Многие вязьмичи помнят его как хорошего гитариста и участника ансамбля "Светофор". Говоря о Вязьме, Валерий Ефимович писал следующее: "Кто-то помогал мне, многим помогал я и был счастлив этой дружбой с удивительным здешним народом: добрым, бескорыстным, умным, работящим и терпеливым".

 На железной дороге Валерий Ефимович Рудницкий проработал  около семнадцати лет. При его участии было построено немало производственных и социальных объектов. Затем В.Е.Рудницкий стал генеральным директором объединения "Стройконструкция", а в конце восьмидесятых годов он вошел в состав руководства города. С 1989 по 1991 годы Валерий Ефимович был первым заместителем председателя исполкома Вяземского горсовета, а с 1992 по 1997 годы работал главой администрации Вяземского района.

В сложное время реформ и повальной приватизации главе администрации Вяземского  района В.Е. Рудницкому удалось сохранить большинство муниципальных предприятий города. Стала возрождаться Хмелита, на территории города появились новые памятники, начал свою работу и успешно продолжает ее вяземский литературный салон.

 С 1997 года Валерий Ефимович Рудницкий работал в комитете по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области. Стал членом Союза журналистов России. Был заместителем председателя. Сегодня Валерий Ефимович Рудницкий - директор издательства "Смоленской городской типографии".

В 1975 году Валерий Ефимович стал членом Союза писателей России.

 

Я не люблю, когда страдает слабый,

Когда на одного идут гурьбой.

Когда подругу называют бабой,

Когда поддонок одарен судьбой.

Я не люблю душевного уродства,

Холодного мерцания в глазах,

Предательства, и грубого угодства,

И леденящей брошенности страх.

Я не люблю, когда пуста дорога,

И безысходность страшно не терплю…

Я в жизни не люблю, конечно, много,

Но радость жизни все же я люблю.

   Меня не лечит время

Ушедшее всегда приобретает

Иные смыслы, новые черты.

Меня не лечит время - убивает,

Стирая в прах неясные мечты.

Чем дальше путь, тем частности живее,

Острее память отгоревших лет,

Забытые обиды все больнее,

Приходят, словно раны старых бед.

Все изменить не делаю попытки

И не могу далекое забыть,

Что может быть мучительнее пытки

Из прошлого к себе не приходить?

         Мы расстаемся

Мы расстаемся чувствам вопреки,

Не думая, что с нами дальше будет;

Без праздников сплошная серость буден -

Как вялое течение реки.

Так трудно, что имеем, оценить.

Поймем, наверно, поздно или рано:

От мертвых слов всегда живые раны.

Но ничего не сможем изменить.

Ну что поделать, коль такая доля?

Наверно, можно жить и не любя.

Зачем пытаться позабыть тебя?

Мне б научиться вспоминать без боли.

      Не нужно встреч

А может, и не надо больше встреч

И пусть мечта останется мечтою;

Побудем в прошлом, милая, с тобою

И будем это прошлое беречь.

Друг другу ярко сниться по ночам

И говорить слова, что не сказали,

И помолчать, о чем не помолчали,

Давай оставим эту встречу нам.

   Я не завидую богатым

Я не завидую богатым, -

Крутая тачка, классный дом, -

Коль это нажито трудом,

То, может, "это" так и надо.

Я не завидую и тем,

Кто приобрел путем неправым,

На небе - там другие нравы:

По делу и воздастся всем.

 И не держу на них обид:

Ну взял свое и взял чужое,

Обиды он такой не стоит,

Он так живет, на том стоит.

Завидую я , между нами,

Богат, кто сердцем и душой:

Для них порыв души большой

Пустыми не звучит словами.