Профессия - «за рулем»

Автомобилистом сегодня себя считает каждый второй. Личное авто и заветные права делают любого из нас автовладельцем. Мы холим и лелеем своего железного коня,  следим за новинками в мире тюнинга и автостроя, и даже  можем поддержать разговор о дисках и свечах. Мы становимся полноправными участниками огромного неформального объединения. Неудивительно, что  в календаре даже выделен особый день на празднование дня автомобилиста.

По идее, День автомобилиста следовало сделать не профессиональным, а общенациональным праздником, чтобы отметить его могли во всех российских семьях. Так или иначе, но сегодня в абсолютной зависимости от автотранспорта (личного, общественного, промышленного) находится каждый человек, в том числе и принципиальные пешеходы. Эту аксиому расшифровывать не требуется. И уж конечно, День автомобилиста - один из наиболее важных дней в году для профессионалов, для тех, кто считает автотранспорт не столько средством передвижения, сколько частицей своей жизни.  Каждое последнее воскресенье октября с Днем автомобилиста можно поздравить всех  работников автомобильного транспорта  и просто каждого преданного автолюбителя.

И в преддверии очередного праздника - слово о профессионалах. На снимке перед вами коллектив водителей администрации МО "Краснинский район", Краснинской  районной Думы, финансового управления Администрации МО "Краснинский район" и  Центра занятости.

Мы не беремся выделить кого-то отдельно, все эти люди заслуживают самых высоких слов уважения за свой нелегкий труд. Каждый из них за рулем не первый год. Самый большой трудовой стаж имеет Руженцев Алексей Сергеевич - ни много, ни мало - 47 лет отработал водителем, и из них уже одиннадцать лет трудится в администрации района.  Якутин Анатолий Михайлович отдал водительской профессии немалую часть своей жизни. Общий стаж у него 42 года, и из них уже 7 лет он тоже  работает водителем в администрации. У Владимира Азаровича  Власенкова общий трудовой стаж чуть меньше- 36 лет, но зато в администрации района он старожил, работает здесь бессменно вот уже 14 лет.  Виктор Васильевич Веремовский пришел  в финансовое управление совсем недавно - в мае 2012 года, но за это короткое время успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. А вообще водительский стаж у Виктора Васильевича - 32 года. Самый молодой в этом коллективе Игорь Михайлович Захаренков, и стаж у него всего 16 лет, 13 из которых он трудится в Краснинской районной Думе. Впрочем, у  Игоря Михайловича  все впереди, до пенсии, как говорится, далеко, так что стаж он еще немалый себе заработает. Иван Иванович Новиков с 2005 года работает    водителем в Центре занятости, а вообще шофером  он  стал в 1976 году, после того, как закончил курсы, на которые его отправил Краснинский совхоз.

За плечами у каждого из этих людей ни одна организация. Кто-то начинал работу в совхозе, кто -то  -  в ДРСУ, кто-то трудился в ПМК-8. Так складывалась жизнь - закрывались предприятия, люди оставались без средств к существованию. Но настоящие профессионалы никогда не останутся без работы. А потому они без особого труда всегда находили себе новое место.

Сколько километров дорог изъездили они за годы своей работы - одному Богу известно! Сколько радостей и неудач потерпели, сколько шишек себе набили, пока стали  настоящими мастерами! Все  не раз были награждены  почетными грамотами за свой профессионализм и мастерство, а Иван Иванович Новиков был даже отмечен благодарностью Федеральной службы по труду и занятости.

Накануне праздника мы от всей души желаем всем, без исключения, водителям, и особенно тем, у кого за плечами внушительный профессиональный стаж, безупречного вождения и только приятных минут за рулем своего автомобиля!

 

"Наши водители - люди просто незаменимые!" -

так отзывается о своих работниках начальник отдела культуры Галина Николаевна Самусева

Василий Николаевич Исаенков начал свою трудовую деятельность в 1975 году. Работал в совхозе "Краснинский", потом в сельхозтехнике, сельхозхимии. Вот уже семь лет - водитель автобуса в отделе культуры. "Он у нас вместе со спортсменами и артистами нашими всю область изъездил, за границей с ними  побывал - рассказывает Галина Николаевна. - Василий Николаевич  наш бессменный болельщик на всех соревнованиях, на которые возит  спортсменов, и  самый благодарный зритель на всех выездных концертах наших артистов. Это очень ответственный человек, на которого можно положиться в любом деле.

Геннадий Владимирович Ковалев в 1981 году тоже начал свою трудовую деятельность в Краснинском совхозе. Потом армия, работа на сушильном заводе. Так сложилась жизнь, что его работу в отделе культуры можно разделить на два этапа: после 17 лет работы в этой сфере три года он трудился в автоколонне, а потом снова потянуло назад. И вот уже 7 лет Геннадий Владимирович   водитель в отделе культуры. Надо сказать, что он освоил здесь совершенно новую для себя профессию, как говорится "для души". Геннадий Владимирович теперь по совместительству еще и артист - профессионально играет на балалайке в ансамбле, осваивает игру на гитаре. «Мне эту гитару дети на пятидесятилетие подарили», - рассказывает. А еще, как признались его коллеги, Геннадий Владимирович пишет стихи. Вот такой он творческий человек. Кстати, какая профессия - водителя или артиста - для него дело, а какая хобби - еще вопрос!

Вот такие они наши водители, настоящие профессионалы в своем деле.

 

 

Прошу отметить

работу нашего участкового!

Именно с такой просьбой обратилась в своем письме к нам в редакцию жительница поселка Красный  Капитонова Лидия Ефимовна.

 "Выражаю искреннюю благодарность участковому уполномоченному  отделения  полиции по Краснинскому району Горбачеву Ивану Викторовичу за ответственное, неравнодушное, добросовестное отношение к работе, - пишет Лидия Ефимовна. - Иван Викторович поддерживает постоянную связь с населением. Наш участковый пользуется заслуженным авторитетом, уважением и доверием, тем самым повышает авторитет всех сотрудников полиции у граждан. Так получилось, что этот молодой человек оказался рядом со мной в трудную минуту. Мне стало плохо, я потеряла сознание, но он не растерялся. Вызвал скорую помощь и находился рядом со мной до ее приезда, сам пытался привести меня в чувство. В этой трудной ситуации он проявил лучшие человеческие качества: милосердие и сострадание.

Спасибо ему большое! Желаю дальнейших успехов в работе!".

От редакции:вот такие теплые слова мы получили в адрес рядового сотрудника полиции, который нередко сталкивается с подобными ситуациями.

Работа участкового сложна и многогранна. Помимо раскрытия преступлений он обязан вести профилактическую работу, быть в курсе событий на своём участке, знать, как говорится, чем живут и дышат его жители. И при этом не зачерстветь душой, не пройти мимо надвигающейся беды, как не прошел он  мимо  в случае с Лидией  Ефимовной.