В Красном  увековечили память "афганцев"

 

Новая памятная доска на стене Краснинской средней школы появилась благодаря инициативе воинов-интернационалистов, которую поддержала "Единая Россия".

В пятницу состоялась церемония открытия  знака, которую в ходе своего рабочего визита в регион посетил депутат Госдумы, член Президиума Генсовета Партии,  лидер российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. Участие в памятном мероприятии приняли местные и смоленские афганцы, жители района.

Визит парламентария в поселок начался с  митинга, прошедшего возле школы, и в сквере у стелы, к которой возложили венки и цветы. Как пояснил в своем выступлении член Смоленского городского политического Совета "Единой России", воин-интернационалист Александр Романов, инициатива увековечивания памяти четверых краснинцев, учившихся в Краснинской  средней школе и отдавших свои жизни в далекой  азиатской республике, принадлежит местным "афганцам". Со своей инициативой они обратились к лидеру Союза ветеранов Афганистана и получили полную поддержку.

"Идея возникла ещё в 2001 году, когда мы начали постепенно увековечивать память наших погибших однополчан. Большую поддержку нам оказали единороссы - депутаты облдумы и местные партийцы", - пояснилпредседатель Краснинской районной организации областного отделения Союза ветеранов Афганистана Вячеслав Шендалев.

Начинание удалось воплотить в жизнь с помощью "Единой России". Новый мемориальный знак был создан при поддержке депутата, члена фракции Партии в Смоленской областной Думе Сергея Щебеткова. Воины-интернационалисты из областного центра подарили школе новые проектор и компьютер для мультимедийных уроков.

После открытия памятной доски Франц Клинцевич встретился с работниками образования и культуры. Франц Клинцевич недавно вернулся из Крыма, где вместе с соратниками, в том числе смолянами, поддерживал местных афганцев. Он  рассказал краснинцам о событиях в республике, а также на Украине. Эта встреча состоялась в рамках патриотической акции "Мы вместе".

"Сегодня в рамках инициативы "Единой России" подобные акции, посвященные событиям на Украине и в Крыму, проходят по всей стране. Я хочу, чтобы все вы понимали: против нашей страны активно развязывается информационная война. Ситуация в соседнем государстве, где все складывается далеко не так однозначно, как об этом говорят представители западных стран, доказала: не работая с молодежью в патриотическом направлении, не воспитывая подрастающее поколение должным образом, его можно просто потерять и получить самый негативный результат", - отметил Клинцевич.

Депутат вместе с воинами-интернационалистами поздравил работников культуры с недавним профессиональным праздником, поблагодарил их за самоотверженный труд и положительно отметил работу руководителей муниципалитета, в том числе главы муниципального образования,  секретаря местного отделения Партии Игоря Тимошенкова.

"Наша Партия запустила федеральный проект по ремонту школьных спортзалов, и сейчас мы вместе с Игорем Тимошенковым готовим реестр первоочередных школ, которые, как мы планируем, будут участвовать в реализации этой программы. Мы будем стараться, чтобы как минимум несколько краснинских школ попали в список и были отремонтированы", - рассказал собравшимся депутат Смоленской областной Думы, член Генсовета "Единой России" Артём Туров.

Клинцевич ответил на многие насущные вопросы краснинцев в местной общественной приемной  Партии, которая открылась в начале этого года. Часть  этих проблем находится под партийным контролем народного избранника и местных единороссов, в частности, обращение главы Красновского поселения по вопросу газификации муниципального образования.

Визит депутата Госдумы в Красный завершился праздничным мероприятием: перед жителями и гостями поселка со своим концертом выступила группа "СССР". Это выступление стало выполнением обещания, которое секретарь регионального отделения "Единой России", председатель облдумы Игорь Ляхов дал одному из местных жителей 29 января, когда в районе проходил день Партии.