Память поколений

 

Едва мы успели вернуться с региональной Вахты Памяти, проходившей на территории Глинковского и Ельнинского районов,  где в составе 61 поискового отряда работал ПО "Русич",  как ребятам предстояло принять участие во многих мероприятиях, посвящённых празднику Победы.

 

 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Викторовском филиале Глубокинской школы прошёл показ фильма Романа Зимина "Поиск продолжается". В просмотре  приняли участие  педагоги, учащиеся. По окончании просмотра состоялось обсуждение фильма.     

 Роман Зимин- выпускник ВГИК, работал на смоленском телевидении, всегда мечтая при этом примерить погоны военного. Мечта осуществилась: он стал сотрудником при Центральном пограничном  музее ФСБ  России, на киностудии которого и был снят фильм "Поиск продолжается".

"Я, Мухин Павел Тимофеевич, 106-я дивизия армии Ракутина. Погиб под Ельней в 41-м году. Много нас здесь... Вот лежим, может, найдут…", - говорит с экрана боец.                              "А был ли такой солдат Мухин? Мы где-то слышали эту фамилию", - спрашивали те, кто успел раньше других посмотреть фильм.

 Был ли?... Да,  конечно, был, и не один, а, может быть, и десятки, сотни Мухиных, тех кто

Я - где корни слепы

Ищут корма во тьме;

Я- где с облачком пыли

Ходит рожь на холме

Я- где крик петушиный

На заре по росе;

Я- где ваши машины

Воздух рвут по шоссе;

Где травинку к травинке

Речка  травы прядёт,-

Там, куда на поминки

Даже мать не придёт.

 Трагическое, героическое, лирическое сплелись на экране в необычную ткань повествования о наших дедах, прадедах, навсегда оставшихся молодыми,  и о  внуках, правнуках, об их тяжёлой поисковой работе, о ребятах разного возраста, социального статуса,  идущих по следам былых сражений тех, кто принял последний бой "тех, кто стал травой, землёй…".

 И художественный образ пропавшего без вести рядового Мухина, так удачно вплетенный  в документально- историческую  картину событий, не оставил никого равнодушным. И голос, словно летящий в века: "Спасибо…", а ещё надежда,  что когда- нибудь найдут  последнего солдата…  

За фильмом в тот же день на территории поселения последовала акция "Бессмертный полк". Важно было не скатиться на  некую "галочку", что порой, к сожалению, отличает некоторые  наши акции. Поэтому изначально мы  подошли к ней  очень серьёзно: целый оргкомитет создали: В.В. Евграфов готовил не один день с ребятами таблички: кроили, пилили… Маркевич Н.В., Колабская С.А. собирали вместе с ребятами материалы об их дедах и прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или трудившихся в тылу, обсуждали общие организационные вопросы (кстати, в работу эту активно включились и родители). Евграфова З.А. отвечала за оформление. Каждый ребёнок, педагог нёс в строю  свой  штендер, а впереди ученики-поисковики  с флагом России, с георгиевской лентой через плечо, пели песни фронтовые. По пути присоединялись жители, становились с нами  в  строй Аверченков В.Н.,  Ценит Н.И, работники культуры Ильенкова Г.А., Губарева Н.В, Марченкова Л.В., Зайцева Л.А. На перекрёстках улиц мы на секунды останавливались, замирали в молчании, чтя память о тех, кто не вернулся с фронтов, кто уже ушёл из жизни, произнося: "Вечная память!" И снова в едином порыве шли к монументу воина-освободителя.  Митинг, посвящённый  69-й годовщине Великой Победы, подготовленный  Сысиной З.А., Лопаткиной З.Г., школьниками, поисковиками, праздничная концертная программа, организованная Домом культуры  при участии школы…  И снова в минуте молчания замирали наши сердца, а ребята-поисковики, припав на колено, склонив головы, отдавали глубокую дань уважения всем погибшим, пропавшим без вести...

 А 9 Мая мы снова шагали в едином бессмертном полку по улицам родного посёлка. Всё  в эти солнечные светлые дни дышало какой-то необычной новизной, всё казалось нам чем-то грандиозным и одновременно слишком близким, таким родным, таким необходимым для каждого из нас… И наши дети… Да, надо было видеть их светлые лица, по - настоящему зажёгшиеся глаза, и так хочется верить, что и души…

                         С. Колабская