Мы - граждане России!

"Читайте, завидуйте, я - гражданин!" Старшему поколению россиян особенно дороги эти пафосные строчки, написанные пламенным певцом революционных событий прошлого века Владимиром Маяковским. И сколько бы ни минуло лет с тех пор, каждый помнит, насколько волнительным и ярким был момент, когда в руки попадал первый в жизни серьёзный и важный документ…b_150_100_16777215_00_images_stories_ppp2.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_pppp1.jpg

Конечно, не меньше трепета и волнения испытывают  и нынешние юные граждане, достигшие 14-летнего возраста, которым в торжественной обстановке вручают паспорта. Они действительно ещё очень юные, эти мальчишки и девчонки, но и в их жизнь эта   маленькая красная книжечка привносит   что-то новое, добавляет гордости и заставляет реально осознать тот факт, что ты - гражданин своей страны, гражданин России.

В преддверии государственного праздника Дня России в администрации Смоленской области состоялась ежегодная  акция "Мы - граждане России!" В торжественной обстановке молодым жителям региона, к 14-летию достигшим заметных успехов в общественной деятельности, были вручены паспорта граждан Российской Федерации. Главный документ в жизни обрели 47 юношей и девушек.

С приветственным словом к участникам акции обратилась заместитель Губернатора Ольга Окунева: "Вместе с паспортом, обретая права гражданина Российской Федерации, вы обретаете еще и ответственность. Вы - ровесники века, вам 14 лет, и все, что будет происходить в этом тысячелетии, это будет сделано вами и вашими сверстниками.

Наш Губернатор Алексей Владимирович Островский  уделяет  большое внимание  сфере  молодежной   политики, потому что именно молодым предстоит многого достигать и  многое  сохранить из того, что было сделано  предыдущими поколениями".

В напутственных словах  юным обладателям  паспортов  желали  всегда помнить, что быть гражданином России - великая честь, и  выражали уверенность в том, что участниками  церемонии обязательно будут гордиться  и страна, и родной край.

Краснинский район на  этом торжественном мероприятии  представляли Антропова Алина и Шестернева Валерия, учащиеся Краснинской средней школы. Отбор кандидатур не составил труда. Алина в этом году с отличием закончила 7-ой класс,  и  Валерия хорошо учится, имеет  активную жизненную позицию и принимает участие во всех  добрых начинаниях .

После  торжественного мероприятия праздник для наших  девушек продолжился. Они посетили культурно-выставочный центр имени Тенишевых. Экскурсию для них организовала специалист по молодежной политике Марина Черненкова. Ребята познакомились  с выставкой современного искусства "TRASH дизайн 2014" и уникальной выставкой музея  восковых фигур из Петропавловской  крепости.