Энергия жизни

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году - 22 декабря. Трудно переоценить значение работы людей, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ, которое обеспечивает комфорт в домах, школах, больницах, учреждениях и организациях.

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc02618.jpg

Коллектив Краснинского РЭС. Фото на память.

 

 

В нашем районе бесперебойную работу энергетической отрасли обеспечивает коллектив филиала ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" Краснинский РЭС.

На протяжении последних лет эта структура неоднократно претерпевала изменения. Так, если раньше наши энергетики работали по принципу двухуровневой системы подчинения - являлись структурным подразделением филиала западных сетей, которые в свою очередь входили в состав Смоленскэнерго. То после упразднения западных сетей наше структурное подразделение напрямую присоединили к Смоленскэнерго.

По словам начальника Краснинского РЭС Вячеслава Владимировича Мешкова, все эти  внутренние изменения никак не отразились на обеспечении потребителей электрической энергией.

В канун профессионального праздника мы попросили Вячеслава Владимировича немного рассказать нам о своей работе.

- Основная наша функция - техническое обслуживание и эксплуатация электроустановок.  Краснинский РЭС обслуживает 1600 километров  линий, 329 подстанций -  и все это на территории нашего района.

Несколько слов следует сказать об увеличении числа наших функций. Мы теперь занимаемся еще и технологическим присоединением новых заявителей. Так, если заявитель проживает в черте поселка, и расстояние от границы его земельного участка до наших линий составляет 350 метров, то он заплатит за присоединение всего 350 рублей, заявитель, проживающей в сельской местности, - всего 550 рублей. Все остальные расходы берет на себя МРСК Центра.

Мы также заключаем договора на обслуживание сетей уличного освещения и электроустановок потребителей. Со всем этим немалым "хозяйством" справляется  наш коллектив численностью в 50 человек.

Мы ежегодно проводим большую работу по улучшению сети уличного освещения в районе. В этом году было восстановлено освещение на ул. Энгельса в п. Красный.

И в нашей работе без проблем не обходится. Наиболее часто проблемные вопросы возникают с падением напряжения  в сети. Но я хочу сказать, что наши линии проектировались и строились с учетом напряжения 3кВт, а сейчас нагрузки на сети существенно возросли. В домах появились микроволновки, мультиварки. Мы реконструируем  сети в рабочем порядке, стараемся идти навстречу нашим потребителям.

Не могу не поделиться своей радостью. Буквально накануне праздника нам выделили две единицы техники: УАЗ, укомплектованный для оперативно-выездной бригады, и МАВР - автомобиль на базе ГАЗ-66 - с высокой проходимостью. Это своеобразная мастерская, здесь и дизель- генератор, и прекрасно оборудованное место для персонала, оно даже микроволновкой оснащено.

У нас слаженный высокопрофессиональный коллектив. А иначе нельзя, ведь наша работа требует большой отдачи. Работать приходится в любую погоду, днем, и ночью. Может, поэтому к нам так не торопятся устраиваться на работу. Например, сейчас у нас восемь вакансий: нужны два мастера и шесть монтеров.

Наш слаженный коллектив отличается не только своим трудом, но и своими  спортивными  достижениями. Мы постоянные участники спартакиад, организуемых Смоленскэнерго.

Пользуясь случаем, я хочу назвать имена лучших из лучших в нашем коллективе, работников, отмеченных почетными грамотами  и  ценными призами.

 Это мастер производственного участка Иванов Алексей Николаевич, инженер 1-ой категории производственно-технической группы Ярунов Андрей Николаевич, инженер отдела маркетинга и взаимодействия с клиентами Макарова Оксана Сергеевна, техник производственно-технической группы Большунова Людмила Николаевна,электромонтер-водитель оперативно-выездной бригады  Сафонов Виктор Валерьевич, электромонтеры Золотов Александр Николаевич, Медведков Дмитрий Дмитриевич, электромонтер оперативно-выездной бригады Илларионенков Владимир Анатольевич, автослесарь Нестеренков Сергей Сергеевич.

Не могу не вспомнить сегодня наших ветеранов, людей, отдавших большую часть своей жизни работе в энергетической отрасли района: Белова Ивана Денисовича, Белову Нину Николаевну, Аскарову Людмилу Викторовну, Супранкова Алексея Андриановича, Моторину Александру Александровну, Харлампиеву Тамару Ивановну, Петрова Константина Никандровича.

От себя лично и от  имени  коллектива желаю вам, дорогие наши ветераны, крепкого здоровья и долгих лет жизни. А всем работникам   Краснинского РЭС мне хочется пожелать взаимопонимания, счастья в семьях, уверенности в себе и своих силах, удовлетворения от своей работы. Ведь без  энергетиков в наше время трудно представить свою жизнь.

Записала М.Проскурнина.