В Смоленске открылась выставка пейзажиста  Алексея Максименко

В смоленском Доме художника открылась выставка живописца - пейзажиста Алексея Максименко. Родом из Кубани, он окончил Краснодарское художественное училище, в Смоленск, а вернее в наш Краснинский район,  приехал в 1997 году, и глубоко проникся красотой смоленской земли.

Алексей Максименко, член Союза художников РФ: «Я по жизни, вообще-то, оптимист - о всем хорошем  думаю. Доброта и красота – она, наверное, с самого начала была и будет у меня. Поэтому вот эти эмоции как-то и хочется выплеснуть».

Выставка Алексея Александровича должна была пройти еще в прошлом году, в год 55-летнего юбилея художника, но по ряду объективных причин ее открытие состоялось только в середине января текущего года.

Три масштабных работы и два десятка этюдов. Почти все они созданы  за последний год. Если на  предыдущей  выставке живописца, в основном, были  представлены городские этюды, то нынешний вернисаж - это творческая квинтэссенция, то, что художник  выбрал сам. Для многих она  стала открытием.

Центральное место на выставке занимает картина «Не стреляйте в белых лебедей». «Именно такое название я дал  и всей  выставке. А эта  картина написана в несколько  несвойственной для меня манере. Но я так точно до мельчайших подробностей передал  и красоту зимнего леса,  и так написал волков на переднем плане, чтобы зрителю: и взрослому, и ребенку- было все понятно, - рассказывает Алексей Александрович.-  Я пишу так, как видит человеческий  глаз. Как  я  видел в детстве или до профессионального обучения, как видит зритель. Так и стараюсь донести, чтобы  полотна были  поняты.

На картине изображены волки. Спросите: «Откуда же тогда заголовок «Не стреляйте в белых лебедей»? Все дело в том, что я хотел показать, как  важно сохранить все то живое, что есть на нашей земле, как важно беречь все, что дарует нам природа. И это название картины - символичное обращение  к  моим современникам.

Все пейзажи, которые представлены на выставке,  это виды нашего Краснинского района, а вернее, Гусинского поселения. В основном, это новые работы. «Я всегда стараюсь делать выставки только с  новыми  работами, - говорит Алексей Александрович, - хочется показать зрителю что-то свежее,  донести  до него красоту нашей природы».

Почти все творчество Алексея Максименко воспевает красоту сельской природы. Праздничные, радостные, с глубокой и нежной любовью к природе. Пейзажи Алексея Максименко именно такие, - считают ценители его творчества. Сам себя живописец  называет непредсказуемым в творческом отношении, сюжеты рождает настроение. Отсюда - неизменная импрессионистичность работ. Но главное - каждая должна быть откровенна, проста и близка зрителю.

Работы Максименко отличаются нестандартным подходом к видению мира, в них отсутствуют статика и плоская одномерность художественного пространства. Действительно, живопись этого веселого реалиста-импрессиониста стоит особняком, немного в сторонке от работ смоленских художников. Просто он вышел из другой школы. Не такой, как все, и это здорово! Слишком много в работах Максименко воздуха и света, незавершенности  и  поэтической недосказанности.

Эергии спонтанной, необузданной радости, которая перетекает с полотен в «чакры» зрителей. Сельский пейзаж, натюрморт, интерьер… Жизнь природы в масляных красках, синтезированная трепетным чувством автора, который не боится сочетать в своем творчестве «железобетон» классических традиций и лукавое озорство новаторства. И в этом весь Максименко… Смоленский художник.

Нина Агеева, заслуженный художник РСФСР: «Чтобы он писал картины, это я увидела в первый раз. Не в той манере, в какой написаны его этюды, очень такие... пространственные, очень по тону хорошо решенные».

Николай Карташов, член союза художников России: «Такое цветовое многообразие, такой цветовой накал, чувствуется, что работы выполнены с хорошим настроением, с хорошими чувствами».

Вам грустно? Замучили январская хандра и капризы природы, которые раскачивают нервную систему, меняя минус на плюс? Загляните на пару минут в Дом художника на Большой Советской, и ваше настроение улучшится. Вернисаж живописца Алексея Максименко - лучшее лекарство от депрессии! Выставка полотен художника будет работать еще в течение месяца.

(Материал подготовлен с использованием материалов с сайтов http://www.rabochy-put.ru/ , http://www.smolensk.rfn.ru/)