В день 70-летия Великой Победы  по Смоленщине вновь пройдет   "Бессмертный полк"

 

9 мая 2015 года в городе-герое Смоленске и во всех районных центрах Смоленской области вновь пройдет "Бессмертный полк".

Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать. Надо сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты вернулись 9 Мая к нам. Вернулись наши деды и прадеды. В каждый  дом, в каждую семью. К нам и нашим детям. И это возможно.

Стать в ряды "Бессмертного полка" может каждый. При одном условии: гражданин понесет в колонне транспарант (фотографию) своего солдата,  ветерана Великой Отечественной войны.

В колонну "Бессмертного полка" можно встать и просто с обычной фотографией солдата. Транспаранты рекомендованы (именно рекомендованы, а не обязательны)  для того, чтобы каждый из участников и зрителей мероприятия увидел героев. Транспарант можно изготовить как самостоятельно, так и обратиться за помощью до 25 апреля 2015 года в пункты "Бессмертного полка", которые занимаются сбором фотографий для изготовления памятного штендера. Пункты размещены во всех центральных районных библиотеках муниципальных образований (в г. Смоленске - в областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского).В Краснинском районе пункт размещен в Центральной районной библиотеке по адресу: п. Красный, ул.Карла Маркса, д.19. Фотография вашего фронтовика будет скопирована, увеличена, напечатана на виниловой  пленке (изображение на ней стойко к стиранию, не подвержено влиянию влаги) и прикреплена к держателю. Таким образом, транспарант вы сможете еще долго хранить, ежегодно отдавая дань памяти героям своей семьи. На транспаранте под фотографией размещаются известные данные о солдате Великой Отечественной войны (ФИО, звание, род войск, места участия в боевых действиях и награды). Если в семье не сохранились фотографии вашего фронтовика, можно изготовить транспарант с указанием только имени и звания героя. Стоимость изготовления - 300 рублей.

Подробности о месте и времени сбора колонн "Бессмертного полка" будут сообщены дополнительно.

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, принять участие в формировании полка. Подробности - на сайте: moypolk.ru.

Историческая справка:

2012 год - 9 мая акция "Бессмертный полк" была впервые проведена в Томске. Томичи и координаторы из других городов распространяют информацию об акции "Бессмертный полк" по городам РФ.

2013 год - Акция становится Всероссийской. В ней принимают участие уже 194 населенных пункта нашей страны.

8-9 мая 2014 года - во всех муниципальных образованиях Смоленской области, а также еще более чем в 300 городах и населенных пунктах РФ, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Израиля прошел "Бессмертный полк".

2015 год - до празднования 70-летия Великой Победы еще три месяца, но уже сейчас можно сказать, что акция "Бессмертный полк" пройдет в каждом городе РФ. Одна страна - один полк!

Комментарий

"В юбилейном 2015 году "Бессмертный полк" пройдёт в каждом городе России. "Бессмертный полк" не только сохраняет память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины, но и укрепляет духовную связь поколений",- подчеркивает  координатор "Бессмертного полка" в Смоленской области, член штаба Всероссийского "Бессмертного полка" Александра  Ракова.

                                                        Об акции

"Бессмертный полк" своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу (солдаты, офицеры, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей). В колонну "Бессмертного полка" может встать каждый, кто 9 мая 2015 года придет с фотографией либо транспарантом своего героя, или просто напишет имя своего солдата, и  тем самым почтит его память. Участие в акции "Бессмертный полк" является добровольной инициативой.

"Бессмертный полк" не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. "Бессмертный полк" - не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к "Бессмертному полку".

Важно знать!

"Бессмертный полк" не ограничивается только торжественным шествием один раз в год. Важно помнить  о тех днях и победителях всегда. Поэтому мы призываем вас вспоминать истории  о  ваших героях и публиковать их  в  разделе "Запиши деда в полк" на сайте Всероссийского "Бессмертного полка" http://www.moypolk.ru/smolensk.