Открытие "Вахты Памяти-2015" 

на  территории Смоленской области

b_150_100_16777215_00_images_stories_kol.jpg

 

13-14 марта 2015 года  на  территории Смоленской области  состоялось открытие "Вахты Памяти-2015".

В посёлке Новодугино прошёл митинг, посвященный  этому значимому событию, возложение цветов и венков к мемориалу "Вечный огонь".

В этот же день состоялась встреча командиров поисковых отрядов с Губернатором Смоленской области  Алексеем Владимировичем Островским.

Мы имели возможность не просто задавать вопросы о проблемах, связанных с поисковой работой в регионе, в районах, но и вести прямой, откровенный диалог с Алексеем Владимировичем о состоянии поисковой работы в области, об отношении к поисковой работе Администраций муниципальных образований, отделов образований, о сложностях с финансированием  поисковой  деятельности в районах, состоянии воинских захоронений.

К сожалению, я  очень часто в последнее время сталкиваюсь  с тем, что слово "поиск"   воспринимается у нас как-то нелепо. Поиск- это ведь не просто наша общественная прихоть и даже не просто подъёмы незахороненных  солдат Советской Армии - наших дедов и прадедов и потом их перезахоранивание с должными воинскими почестями. Это серьёзная Государственная Программа.

Это установление судьбы солдата, розыск его родных, это куча конвертов и бумаг-запросов. Это тяжёлая работа в архиве Министерства обороны, это установление воинской судьбы бойца, его непростого фронтового пути, места его захоронения, это карты, схемы, книги, многотомные дела - это поиск истины…

Поиск -  это массовые безымянные захоронения, которыми мало кто занимался ранее, это искалеченные судьбы военнопленных, это "танки", "самолёты", это боевые пути армий, дивизий, полков, освобождавших наш район, это помощь нашему прекрасному музею им. Ерашовых, это, в конце концов,  просто многочисленные звонки, запросы: найдите моего отца, моего деда, прадеда, "заберите моего брата, он лежит около дороги", "заберите солдата, он похоронен на берегу озера" - это боль и надежды людей…

А ещё поиск - это реальные дела наших детей, молодёжи, у которых уже другой взгляд на прошлое и настоящее, потому что они видят настоящую войну, видят её глазами того солдатика, который  пал на родной земле, защищая её своей грудью.

Всё, что мы делаем, мы делаем по зову сердца. И всё, что нам нужно, это такой же человеческий отклик на нашу работу.

Мой диалог с А.В. Островским закончился замечательными словами Губернатора о том, что всё зависит от того, какой человек у власти: чёрствый или неравнодушный, насколько глубоко он умеет переживать и сопереживать. Всем поисковым отрядам Смоленской области   А.В. Островский пообещал решить проблему с финансированием в самое ближайшее время.

А далее состоялся торжественный вечер "Десятилетия "Долг" - их верст", посвященный  25 - летию вяземского районного поискового отряда "ДОЛГ", рабочее совещание командиров, конференция СООО "ПО "Долг", работа с документами, посещение  музея "Неизвестного солдата".

Остаётся сказать, что все поисковые мероприятия на территории Смоленской области проходят в рамках подпрограммы "Вовлечение молодёжи в социальную практику" областной государственной программы "Развитие образования  и молодёжной  политики в Смоленской области" на 2014-2018 годы, утверждённой постановлением Администрации Смоленской области № 984 от 29.11.2013г.

                         С. Колабская