Мы едем к вам

 

Мобильный офис центра занятости продолжает поездки по сельским поселениям  с целью оказания консультативных услуг жителям района.

В марте мобильный офис побывал на территории Павловского сельского поселения.

В ходе встречи с жителями  специалисты оказали консультации гражданам, рассказали о ситуации на рынке труда района, об услугах, оказываемых службой занятости, об активных программах содействия занятости населения, в том числе о программе  самозанятости, о возможности получения государственной услуги по переобучению и повышению квалификации.

Вместе со специалистами центра занятости на встречу с населением приехали начальник  сектора социальной защиты населения в Краснинском районе Т.Г. Самуйлова, начальник отделения Пенсионного фонда А.В.Коршунова, специалист Краснинского газового участка, участковый уполномоченный отделения полиции.

 

Как  выяснилось, наряду с проблемами трудоустройства, выплаты пособий  и повышения  пенсий жителей поселения волнуют еще  и вопросы, касающиеся  платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. В марте текущего года мы все получили квитанции с предложением внести плату за техническое обслуживание газовых котлов и плит. Наша плата по данной квитанции означает добровольное согласие с условиями технического обслуживания оборудования. Специалист газового участка ответил на вопросы жителей поселения, раздал памятки по безопасному пользованию газом в быту.

Еще один больной для многих жителей поселения вопрос - торговля спиртом  и самогоном.

«У нас все больше торгуют спиртом,  - рассказывают жители деревни, пришедшие на встречу, - и как нам с этим бороться. Ведь мужики в деревне спиваются».

В полиции с незаконной торговлей спиртом бой ведут, но чаще неравный и не в пользу служителей порядка. Выписанный продавцам «Максимки» (именно так в народе прозвали эту спиртосодержащую жидкость) штраф  останавливает их  редко, да и покупатели  свои основные «точки»  не выдают. А по-другому доказать факт продажи просто невозможно.

«Торгуют, как правило, в деревне 1-2 точки, люди здесь друг друга знают, посторонним  спирт не продается», - объясняет участковый уполномоченный.

Знаете, что самое ужасное в этой  ситуации? Все жители деревни знают, кто торгует техническим спиртом, знают, кто сознательно уничтожает людей.

Живут, как правило, такие торговцы широко, с размахом, ни в чем себе не отказывая. Живут и знают, что каждый выписанный штраф они тут вернут себе вдвойне. Живут, не задумываясь о том, что все: и плохое, и хорошее к нам сторицей  возвращается. Есть ли у таких людей совесть? Вряд ли. У многих осталось только непреодолимое желание как можно туже набить свой карман.

Да разве только об одной деревне речь идет. «Максимка», сводящий с ума, - повсеместная «забава». Люди, страдающие алкогольной зависимостью, находятся в  "плену" у этих торгашей, потому что они  дают спирт в долг, под запись. А потом оставляют  при расчете горемычные   почти всю  пенсию или случайный свой  заработок в кармане торговца. И тут же снова лезут в долг, не думая порой, на какие копейки будут доживать до следующей  пенсии  или зарплаты. А дома их ждут семьи...

Спиваются люди, причем не только мужики, но и  женщины. Горько видеть, как еще совсем  недавно работящие, бывшие всегда в передовых, селяне деградируют на глазах. Сами оправдывают себя: нет работы, нет в жизни радости, вот и остается только в стакан смотреть. Все это чушь, самоуспокоение для души, уничтожающее личность.

Справедливости  ради  надо сказать, что есть деревни, в  которых жители своими силами раз и навсегда избавились от спиртоторговцев. К сожалению, не в нашем районе эти деревни находятся. Да и деревень таких пока меньшинство. А спрос  на  некачественный алкоголь только увеличивает предложение.Самый главный способ решения этой проблемы - ужесточение закона за незаконную торговлю спиртосодержащими жидкостями. Но пока это произойдет, еще не одна семья разрушится...