Слава труженикам тыла!

2 апреля ученики Марковского филиала Глубокинской СОШ вместе с учителями посетили жительницу д.Туговищи - Козлову Анну Сергеевну - труженицу тыла. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Козлова Анна Сергеевна родилась 25 июня 1932 года в д. Туговищи в семье колхозников. Отец - Козлов Сергей Кузьмич, мать - Вера Евхимовна  работали полеводами.

Анна Сергеевна закончила 5 классов Марковской школы и сразу стала работать в колхозе.

  Анна Сергеевна  и  её дочь Валентина Ивановна рассказали ребятам о трудной жизни в годы Великой Отечественной войны:

...Когда началась война, отца забрали в армию, а мама осталась с девятью детьми. Было очень трудно, ведь на их плечи легла тяжёлая доля в великую годину горя. Рыли окопы, работали  на полях, фермах, носили зерно из Гусино. Анна Сергеевна вспоминает, что все в те годы много и тяжело работали, сейчас так не работают.

 "Деревня наша была большая. Немцы шли через  деревню. Было страшно, но они нас не трогали. Зато, когда немцы отступали в 1943 году, то сожгли всю деревню, в том числе и наш дом.- Расказывает Анна Сергеевна.- Жили в землянке, есть нечего, кроме "тошнотиков" (мёрзлой картошки) да пирогов с мякиной. Но мы выжили и не стали злыми. Те страшные годы до сих пор не забываются. Я вспоминаю то время, и слезы катятся сами. Простите меня, ребята, за то, что я плачу.

Я награждена многими медалями, в том числе  и  юбилейными. Но мне хочется рассказать про мою доченьку Валю. Валентина родилась в 1958 году. Она моя гордость и помощница. После окончания школы дочь пошла работать на ферму. За свой многолетний добросовестный труд Валентина Ивановна имеет благодарности, денежные премии, ценные подарки, также награждена Орденом Славы III степени, тремя значками  молодого передовика животноводства. Сейчас на пенсии".

Анна Сергеевна рассказывала о своей дочери с нежностью и любовью. А ещё она нам  похвалилась своим богатством: у Анны Сергеевны 3 внука и 3 правнука. Она живет вместе со своей дочерью и зятем Полянковым Иваном Сергеевичем.

Анна Сергеевна сама напекла пирогов и потчевала гостей чаем. Она выразила слова благодарности за то, что её не забывают.

                 Воспоминания записали ученики Марковского филиала Глубокинской СОШ:

АббасовРухлан, Аббасов Мобиль, Доменников  Василий, Вазьмитель Анастасия.

     Руководители - Болоткина Людмила Ивановна, Чернина Наталья Михайловна.

 

8 апреля ученики Марковского филиала Глубокинской школы вместе с учителями посетили жительницу д.Туговищи - Цатневу Татьяну Кондратьевну - труженицу тыла.

Цатнёва Татьяна Кондратьевна родилась 25 марта 1929 года в деревне Туговищи в многодетной семье, в которой было 5 детей.

"Мне очень нравилось учиться. Я закончила 2 класса, но пришлось оставить учебу, так как началась война,- рассказывает Татьяна  Кондратьевна. - 70 лет прошло после  ее окончания, но я помню всё: горящие дома, непосильную работу, горькую долю сирот, вдов и вдовцов, матерей и отцов, потерявших своих детей. Такое не забывается.

Вскоре  после того, как была объявлена война, появились немцы на мотоциклах. Они забрали красивую девушку Настю, чтобы она показала дорогу на Белоруссию, проходящую в 3 км от нашей деревни. Все думали, что её убьют, но немцы отпустили девушку.

Малые дети прятались от страха. А немец кинул целую горсть конфет на землю и засмеялся, когда мы стали собирать  эти конфеты и есть их.

В 1943 году при отступлении немцы сожгли всю деревню. Мама жила в землянке. А нас, детей, эвакуировали в Монастырщинский район д.Уссохи. Не помню, как звали хозяйку, но она нас жалела, а мы в знак благодарности помогали ей по хозяйству. Из эвакуации мы вернулись быстро.

Будучи детьми, мы работали на аэродроме в д. Глубокое, копали траншеи, ремонтировали дороги, носили зерно из с. Гусино. Одним словом, трудно, очень трудно было, но выжили как-то.

Здоровье сейчас у меня очень слабон. И в этом немалая заслуга нелёгких военных лет. Но я живу и радуюсь жизни. У меня много внуков и правнуков.

Сейчас в стране сложилась напряженная обстановка в связи с войной на Украине. Очень хочу, чтобы война никогда не вернулась на нашу многострадальную землю."