В России идет весенний призыв

Стартовал весенний призыв на военную службу.  Накануне мы побеседовали с Владимиром Петровичем Козловым, начальником отдела военного комиссариата по Краснинскому району,  и попросили его рассказать о его особенностях:

 

- Весенний призыв в этом году начался как обычно - 1 апреля, а вот закончится уже в середине лета - 15 июля. Эти сроки прописаны в законе, регламентирующем службу в армии и воинские обязанности.

На призывную комиссию мы вызываем порядка 60  человек. Кстати, возглавляет призывную комиссию глава администрации района. В ее состав входят представители органов местного самоуправления, образования, здравоохранения и  других структур. После медосмотра призывная комиссия в соответствии с законом в отношении призывника выносит одно из решений: о призыве, предоставлении отсрочки, зачислении в запас или замене военной службы на альтернативную.

Что касается ребят, призываемых в Вооруженные Силы, то мы учитываем многие факторы. К основным могу отнести: степень годности  по состоянию здоровья; образование; семейное положение; результаты профотбора; наличие военно-учетной специальности; спортивных разрядов; желание призывника, наконец.

Ребятам, которые имеют безупречное здоровье, без каких -либо ограничений  устанавливается годность  к службе в вооруженных силах категории "А". Это призывники, которые могут служить в любых родах войск. Но основная масса будет проходить службу на территории Западного военного округа.

Призывники, которые имеют детей или пожилых родителей, могут проходить  службу на территории Смоленской области.  

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане Российской Федерации от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу.

При этом в соответствии со статьей 23 этого закона начиная с осени 2014 года освобождаются от призыва только граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, если это предусмотрено международными договорами (в настоящее время  такие имеются только с Таджикистаном и Туркменистаном).

Другие граждане подлежат призыву на общих основаниях.

Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе  находится  законопроект, согласно которому мужчинам, которые не служили в армии и не имели на то  уважительной причины,  будут выдаваться не военные билеты, а справки установленного образца. Таких уклонистов планируют не принимать на работу в государственные  и силовые структуры. Хочется отметить, что у нас уклонистов нет.  Сейчас, наоборот, совсем не редкость, когда после третьего или четвертого курса ребята берут академический отпуск, идут служить 12 месяцев, а потом продолжают обучение в вузе и после его окончания уже вплотную занимаются своим трудоустройством. Тем более, что служба в армии им дает не только ряд льгот, но и большой жизненный опыт.

Кстати на сегодняшний момент 6 выпускников нашего района решили поступать в  высшие военные учебные заведения.

А родителям призывников хочу   сказать: Не надо бояться отправлять своего сына в армию. У вас есть возможность присутствовать на призывных комиссиях,  на областном сборном пункте, сопровождать своего сына до части. Как упоминалось раньше, призывникам разрешено иметь мобильные телефоны. В определенное время им предоставляется возможность позвонить домой. Думаю, что в этом году продолжит свое действиен акция "Позвони маме ". Ребятам будут выдаваться sim-карты на сборном пункте.

Свой долг перед Родиной  должен отдать каждый мужчина. И в этой связи я хочу сказать несколько слов  о семье Черняковых из п. Красный.   Старший  сын  Денис  пошел служить в армию в прошлом году, а  в этом году к службе готовится второй сын Артем. Это положительная  во всех отношениях  семья. Всегда приятно общаться с ее  главой   Федором Федоровичем. Он всегда выслушает, примет  правильные решения. Вместе с женой  воспитал  настоящих граждан России, истинных патриотов своего Отечества. Они не пасуют перед трудностями, никогда никому не откажут в помощи.

Я хочу обратиться к молодым людям, определившимся в своем желании служить: мы можем помочь вам выбрать место службы с учетом имеющейся специальности, вида и рода войск и так далее, направить в автошколу, по окончанию которой вы получите водительское удостоверение, у вас будет возможность совершенствовать свое водительское мастерство в армии. Для этого нужно только одно - придти к нам в военкомат заранее.

Записала И.Губернаторова.