Пока жива Память -  жив человек!

 

В этом году не осталось ни одного уголка нашей необъятной Родины, где не чествовали бы ветеранов, не занимались благоустройством и восстановлением памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, где не прошли бы торжественные митинги и многочисленные акции, посвященные 70-летию Великой Победы.

Чем дальше уносит нас время от тех страшных лет, тем важнее для нас, наших детей, внуков  и правнуков сохранить все воспоминания о войне, передать их нашим потомкам, чтобы война никогда не повторилась вновь...

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Краснинского района прошли мероприятия, призванные увековечить память наших дедов и прадедов...

Мы помним каждого, чтим ваш Великий Подвиг, наши дорогие ветераны. Спасибо за то, что вы есть!

В 1957 году у деревни Липово на братской могиле № 3, в которой захоронены останки 48 воинов, принимавших участие в освобождении Краснинского района и павших смертью храбрых в боях за Родину, был установлен памятник. 7 мая 2008 года здесь состоялось торжественное открытие мемориальных досок с фамилиями воинов, захороненных в братской могиле. Претворение этой идеи стало возможным благодаря инициативе  руководства Смоленского гарнизонного суда и воинской части 47154.

7 мая у братской могилы  в деревне Липово прошел торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы.

В нем приняли участие глава администрации МО «Краснинский район» Г.М. Радченко, представители Смоленского гарнизонного военного суда, представители администрации Гусинского сельского поселения, ученики Гусинской средней школы.

b_150_100_16777215_00_images_stories_l1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восьмого мая накануне Дня Победы на нулевой версте старой Смоленской дороги около  д. Ляды состоялся торжественный митинг, посвященный 70-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов и открытию памятного знака «Неизвестный солдат».

Здесь,   на Поле Памяти, 26 мая 2012 года состоялось торжественное перезахоронение останков одиннадцати неизвестных советских воинов, обнаруженных поисковиками  в ходе вахты Памяти в июле 2011 и мае 2012 года у деревень Нитяжи и Ермаки Краснинского района.

 В этом году благодаря спонсорской помощи  некоммерческой организации «Смоленская областная нотариальная палата», работников администрации МО «Краснинский район», работников культуры и многих  других организаций района в ходе гражданско-патриотической акции "Память" были собраны средства на благоустройство братской могилы и изготовление памятного знака «Неизвестному солдату».

На митинг пришло много народа. Почтить память погибших  собрались  в этот день не только жители района, представители предприятий и организаций,  но  и наши соседи из  д. Ляды Дубровенского района Витебской области.

  Открыл торжественный митинг  глава администрации МО "Краснинский район"  Г.М. Радченко. Перед собравшимися выступили вице-президент  некоммерческой организации «Смоленская областная нотариальная палата», нотариус Смоленского городского нотариального округа Н.В. Чернова, директор Ляднянской школы Дубровенского района Витебской области М.Е. Миненкова, настоятель Храма Преображения господня Протоиерей Сергий, ученики Глубокинской средней школы.

В этот же день  в знак глубокого уважения, светлой вечной памяти  всех погибших в Великой Отечественной войне  к братской могиле, в которой захоронены останки 412 неизвестных советских воинов,  были возложены цветы и венки.  В 2008 году она была реконструирована по инициативе и  на средства Краснинского районного суда. С тех пор его сотрудники считают своей почетной обязанностью заботу об этой могиле и уход за ней.

b_150_100_16777215_00_images_stories_nul1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кульминацией празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне   в нашем районе  стал торжественный митинг, который состоялся  9 мая в Красном...

 

К Мемориальному комплексу в парке направлялась колонна. В ее главе - школьники-знаменосцы с копией знамени Победы,   следом - ребята с огромной Георгиевской лентой в руках.

За ними - Бессмертный полк. Все больше и больше солдат в его строю...  Родственники тех, кто не вернулся с фронта, несут в руках фотографии своих отцов, дедов и прадедов,  чтобы их знали и помнили.

b_150_100_16777215_00_images_stories_9_maya_15.jpg

На этот Парад невозможно смотреть без грусти и в то же время великой гордости за наш народ. Вот он праздник со слезами на глазах... Вот она память людская о Великом подвиге наших дедов и прадедов. Плечом к плечу в одном строю. В этот день вместе с нами были  наши деды  и  прадеды... Все вместе мы снова праздновали День Победы...

 

Торжественный митинг  у мемориала «Защитникам Отечества» открыл глава МО «Краснинский район» И.В. Тимошенков. Перед собравшимися выступили глава администрации МО «Краснинский район» Г.М. Радченко, депутат Смоленской областной Думы А.В. Калугин, начальник отдела военного комиссариата по Краснинскому району В.П. Козлов. От имени ветеранов всех собравшихся в этот  день на митинге поздравил с очередной годовщиной Великой Победы - участник Великой Отечественной войны Леонид Яковлевич Ковалев.

Вот уже который год подряд 9 мая из разных уголков нашей необъятной Родины к нам приезжают родственники солдат, погибших при освобождении Краснинского района и захороненных в братской могиле п. Красный. В этот день от всей души они снова и снова благодарили краснинцев за заботу о братских могилах, в которых захоронены  их родные и близкие.

На митинге звучало много теплых слов. По традиции он завершился возложением цветов и венков к могилам погибших воинов...