Лучшие выпускники школ региона получили заслуженные награды

b_150_100_16777215_00_images_stories_mv.jpg

На снимке: заместитель Губернатора Ольга Окунева

и выпускники, окончившие Краснинскую среднюю школу

с отличием, (слева направо) Муравьев Алексей и Осипов Роман

 

19 июня в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский вручил 25 молодым смолянам региональные золотые медали «За особые успехи в обучении». Наград удостоились победители и призеры Всероссийских олимпиад, лауреаты Премии Президента России и областной стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича, выпускники, набравшие по итогам единого государственного экзамена от 90 до 100 баллов.

В 2014 году в связи с тем, что на федеральном уровне школьные медали были упразднены, руководство региона решило отметить старания своих выпускников-отличников. Идею поддержало ОАО «ПО» Кристалл». Как в прошлом, так и в этом году в изготовленном комплекте наград «За особые успехи в обучении» каждая медаль позолочена и инкрустирована бриллиантом. При этом одна из них, предназначающаяся выпускнику, показавшему наилучшие результаты в обучении, украшена шестью драгоценными камнями.

«Вы на самом деле только в начале вашего долгого жизненного пути. Вы прошли  значительный и очень важный этап жизни, но это только первый этап. Поэтому вы молодцы, что на этом первом этапе уделяли много времени тому, чтобы учиться, получать новые знания. И как итог – завершаете обучение в средней общеобразовательной школе с самыми высокими результатами.

Но ни в коем случае не нужно на этом останавливаться. Главное – не расслабляться, а только увеличивать нагрузку, – отметил в приветственном слове Алексей Островский. – Будьте все счастливы, здоровы, и чтобы все у вас в жизни всегда получалось так, как вы этого хотите».

Также глава региона призвал выпускников выбирать профессии, востребованные на региональном рынке труда, отметив, что многие смоленские вузы готовят нужных специалистов.

Вне зависимости от того, что медали на федеральном уровне были возвращены, традиция награждения смоленских школьников медалями с бриллиантами будет продолжена. В этом году региональных наград «За особые успехи в обучении» удостоены 273 выпускника.

Среди них выпускники Краснинской средней школы Муравьев Алексей и Осипов Роман.

Федеральные медали «За особые успехи в учении» получили 393 смолянина.  Кстати, Алексей и Роман получили не только региональные медали «За особые успехи в учении»  но и  федеральные - с одноименным названием.

Такой же медали федерального значения «За особые успехи в учении» была удостоена выпускница Гусинской средней школы Бодяк Анастасия.