Резных дел мастер

Казалось бы, тема резьбы по дереву  уходит в прошлое, и  осталось  совсем немного мастеров, преданных этому ремеслу.  Но современные технологии создают такие инструменты  для работы с деревом, что руки сами тянутся смастерить что-нибудь красивое, оригинальное, а главное полезное для себя и интерьера дома. Какие возможности есть у мастера по дереву, чтобы украсить свой дом? Их  не перечесть! Резными элементами можно украсить забор, беседку и любое хозяйственное строение на участке. А как великолепно выглядит сам дом, украшенный резьбой! Вот и Александр Бадаков,  житель деревни Двуполяны,  решил попробовать себя в этом ремесле.

  Скажу честно: в гости к ним с женой  приходить всегда интересно. Александр -  многогранная, талантливая личность, при этом простой человек и интересный собеседник.

-Как появилась тяга к резьбе по дереву?- спрашиваю его во время очередной нашей встречи.

- Все началось с обычной скамеечки,  - говорит Александр, - затем в доме появился столик, в  бане - полочки.

...Каждая его новая  вещь приобретала более сложный рисунок, становилась интереснее и красивее.  Возникло желание украсить окна наличниками, и они появились. Возникла идея резного забора, и вот Александр уже огородил свой  участок.   У него еще очень много задумок: уже подобраны  заготовки. Кто знает, возможно, в скором будущем он будет принимать заказы  от односельчан и станет настоящим мастером деревянного зодчества.

Работа резчика требует особых  качеств характера; усидчивости, терпения, чувства материала. Каждое движение  инструмента должно быть выверенным, один неточный срез – и работа может оказаться испорченной. Дерево не терпит суеты и спешки, для него нужны тепло души и особое отношение. Тогда оно отдаёт людям свою красоту и энергию. Может быть, поэтому не торопится мастер, а работать предпочитает медленно и основательно?

Хорошо, что среди нас такие  живут  люди как Александр, которые не дают умереть русским  промыслам.

b_150_100_16777215_00_images_stories_123.jpg