Семья года

На базе социально-оздоровительного центра «Голоевка» состоялся  первый областной конкурс «Семья года», в котором приняли участие 24 творческие многодетные семьи из разных муниципальных образований Смоленщины. Мероприятие было организовано по поручению главы региона Алексея Островского.

Первый областной конкурс «Семья года» прошел в рамках семейной смены «Мой мир - моя семья», организованной Департаментом по социальному развитию для многодетных малообеспеченных семей. Профильная смена - новая форма оздоровления, которая получила свое развитие с 2014 года. Ее программа включает в себя проведение мастер-классов, спортивных и  музыкальных мероприятий. Кроме того, участники областного конкурса, а это 110 человек, бесплатно получают на базе оздоровительного учреждения санаторно-курортное лечение. Начальник департамента по социальному развитию Юлия Новикова отметила, что проведение подобных мероприятий является одним из направлений демографической политики, проводимой администрацией Смоленской области и ориентированной, в первую очередь, на поддержку многодетных семей.

По итогам конкурса, финал которого состоялся 15 сентября, «Семьей года» стали Кравцовы из города Ярцево. Олеся Юрьевна и Григорий Александрович воспитывают шестерых детей: трех девочек и трех мальчиков. Олеся Кравцова награждена Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной за заслуги в воспитании  детей и укреплении семейных традиций. Самой спортивной семьей по итогам конкурса стали Литвин-Крисовы из Починка, веселой - Николаевы из Смоленска. В номинации «Самая музыкальная семья» победила чета Сколышевых из Смоленска, а самой творческой, по единодушному мнению жюри,  была признана семья Алтуховых из поселка Глинка.

Наш район  на конкурсе представляла многодетная семья Ильюшиных из деревни Гусино. Молодые родители Алевтина Анатольевна и  Александр Вячеславович воспитывают шестерых детей.

Алевтина Анатольевна поделилась с нами своими  впечатлениями о прошедшем мероприятии: «Нам все очень понравилось. Прекрасная организация, располагающая к творчеству обстановка.  День расписан по минутам: процедуры, репетиции, отдых на озере, мероприятия, спортивные соревнования.  Вместе со мной были пятеро детей: Андрей (12 лет), Маша(7 лет), Юля (6 лет), Миша (4 года), Вова (3 года). Годовалый Федор остался  дома с бабушкой и дедушкой, так как  путевка давалась только на детей старше трех лет.

 Было очень интересно, многие семьи показали высокий уровень подготовки. Нам было, чему поучиться, и теперь мы знаем, к чему стремиться.  Наша семья участвовала в номинации музыкального направления, и хотя мы не заняли никакого места,  все были рады возможности принять участие в таком интересном конкурсе. Очень хорошо, что в нашей области организовали такую смену для многодетных семей и конкурс «Семья года».  Мы не только отдохнули, но и познакомились с новыми людьми, нашли друзей, общие интересы. Мы надеемся, что если нам еще раз выпадет возможность принять участие в этом конкурсе, мы обязательно подготовимся и  достойно представим  наш  Краснинский район».

Семья Ильюшиных за участие в конкурсе  получила грамоту, статуэтку «Семья-участник областного конкурса «Семья года» и  подарочную карту магазина «Тринити»  на одну тысячу рублей .

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc03667.jpg        

Ильюшины