Интервью с главой  района

b_150_100_16777215_00_images_stories_timoshenkov.jpgС момента выборов в органы местного  самоуправления прошел уже месяц. Во всех поселениях района состоялись заседания Советов, на которых депутаты из своего  состава выбрали главу муниципального образования.  Впереди у вновь избранных глав поселений и депутатов Советов пять лет работы на благо своих избирателей.

 

О развитии местного самоуправления, задачах, стоящих перед органами местного самоуправления Краснинского района, наш сегодняшний разговор с главой района Игорем Владимировичем Тимошенковым.

-Игорь Владимирович,  вот уже в третий раз, а где-то и в четвертый,  жители сельских и городского поселений выбрали для себя власть, которая будет решать их проблемы, отстаивать их интересы на всех уровнях власти. Как Вы охарактеризуете завершившуюся кампанию по выборам органов местного самоуправления нашего района?

- Люди сделали свой выбор в пользу определенных кандидатов,  и я его уважаю. Надеюсь, что народные избранники оправдают людское доверие. Не могу не сказать несколько слов о  явке на выборах. Участие в выборах - гражданский долг гражданина и его право выразить свою позицию по отношению к власти - действующей или будущей. Не нравится действующий чиновник или, наоборот, очень нравится определенный кандидат - есть возможность его поменять на того, кого вы считаете более эффективным управленцем, или дать ему возможность работать дальше. Участие в выборах говорит о наличии гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в родном районе, не безразлично человеку. Волеизъявление - это ответственность.  Жаль, что люди зачастую стараются уйти от этой ответственности. Мы живем в суверенном государстве.  Никто не решит за людей, как им жить.  Им  дано право выбирать, и они  выбирают ту политику и тех людей, с которыми легко идти по жизни и реализовывать планы. У нас в районе  здравомыслящий народ, в сказки уже давно не верит. Реальные дела, здесь и сейчас - вот главное пожелание современного избирателя. И я рад, что то, что мы совместными усилиями сделали  на  территории района и продолжаем делать, нашло поддержку у наших граждан.

Что касается меня, то я практически полностью удовлетворен результатами выборов. Депутатами были  избраны достойные и адекватные, независимо от их политических пристрастий, люди. Все  они настроены на результативную работу в команде.

- Что изменилось в структуре администрации поселений? Кто теперь стоит во главе каждого из них?

-Если говорить предельно просто, то вновь избранные главы поселений выполняют  в соответствии с внесенными  в Уставы поселений изменениями три функции. Они возглавляют Совет депутатов, руководят работой администрации поселения и одновременно с этим являются высшим должностным лицом поселения - главой муниципального образования. Уверен,  что такие изменения позволят вывести работу в муниципалитетах на новый, более высокий уровень. Ни  для кого не секрет, что когда глава поселения исполнял свои полномочия  на неосвобожденной основе,  в работе Советов отмечался целый ряд недостатков. Не всегда  в полном объеме готовилась документация к заседаниям Советов. Иногда, что уж тут скрывать, и Советы не собирались совсем. Уверен, что сейчас ситуация в корне изменится.

Чтобы сегодня возглавить муниципальное образование, мало только жизненного опыта, нужна серьезная подготовка, обширные знания законодательства, умение работать с людьми и, конечно, искреннее желание сделать что-то для населения. В Советы поселений, повторюсь, избраны именно такие люди. Будем вместе строить свою работу.

-Игорь Владимирович, раз уж мы заговорили о Советах депутатов.  В чем заключается их основная функция?

- Прежде всего, я хотел бы отметить, что Советы депутатов в поселениях, равно как и районная Дума -  не законодательные органы, как иногда ошибочно полагают люди, а представительные. Мы не принимаем законов, а строим свою работу в соответствии с законами  федеральными и региональными.  Выборный орган местного самоуправления обладает   правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории  муниципального образования. И представляют  наши Советы интересы избирателей в рамках тех средств, которые имеются в бюджете того  или  иного поселения. Это не значит, что депутаты не ратуют за увеличение бюджета, но работать они  должны исходя из своих возможностей.

-Что это значит?

-Приведу один пример. Предположим, что в поселении предусмотрена определенная сумма на расширение сети уличного освещения, но на решение этой проблемы полностью средств не хватает. В таком случае глава поселения вместе с депутатами должны решить, где фонари необходимо установить в первую очередь. Депутаты  должны общаться с людьми, интересоваться их мнением, и это мнение учитывать при решении той  или  иной  конкретной проблемы. Это же касается и всех остальных вопросов, стоящих перед местной властью: и ремонта дорог, и ремонта водопроводов, и  строительства колодцев. Депутаты должны брать на себя ответственность за свои действия.

- В чем, по Вашему мнению, заключается работа депутата?

-Это очень хороший вопрос. На мой взгляд, работа депутата заключается не только в контроле за деятельностью администрации, не  в  попытке  найти  недостатки  в ее работе. Знаете, если говорить просто, то проверяющих структур у нас и так хватает.  На мой взгляд, секрет успешной работы местных органов власти строится на тесном взаимодействии исполнительной  и  представительной власти. Эффективный Совет депутатов должен состоять из сплоченной команды профессионалов, которая готова в силу своих полномочий помогать главе поселения, поддерживать его решения, направленные на благополучие его жителей. Депутаты должны стать надёжной опорой главе! А не вставлять ему палки в колёса по любому поводу, придираясь к мелочам, огульно критикуя за самые незначительные ошибки, пытаясь заработать на этом личный авторитет. И в этой связи я хочу привести слова заместителя председателя Смоленской областной Думы Николая Николаевича Мартынова, которые он написал в ответ на запрос одного из  депутатов: «Депутат должен не только раздавать поручения и осуществлять контроль за их исполнением, но и прилагать личные усилия и стараться находить все возможные пути решения насущных вопросов, и тем более острых проблем своих изибрателей». Я полностью разделяю точку зрения Николая Николаевича, только, когда наши депутаты поймут, в чем заключается суть их работы, и перестанут зарабатывать себе авторитет мнимой заботой о нуждах  и  чаяниях своих избирателей,   работа наших органов местного самоуправления выйдет на совершенно новый уровень.

- А какую помощь в этой связи Вы планируете оказать  вновь избранным депутатам?

-У нас разработан целый комплекс мер, направленный на стабилизацию работы Советов депутатов  в поселениях. Прежде всего, мы планируем приглашать депутатов Советов на заседания районной Думы. В свою очередь депутаты районной Думы тоже будут присутствовать на заседаниях Советов депутатов, давать консультации по ведению заседаний,  делиться опытом. Такая работа определенно даст положительные результаты. И для депутатов районной Думы, которые будут знакомиться с проблемами людей на местах, и для депутатов Советов, которые будут знакомиться с работой более опытных коллег, это опыт будет бесценен.

- Игорь Владимирович, спасибо Вам большое за такие откровенные ответы на наши вопросы. Что бы Вы хотели сказать в завершении нашей беседы?

- В заключение я хочу еще раз выразить благодарность главам наших поселений, всем, кто снова стоит во главе, и кто ушел на заслуженный отдых, руководителям всех рангов, общественным организациям, всем труженикам района, которые немало сделали  в этом году для развития и укрепления экономики муниципального образования, его социальной сферы, благоустройства и наведения должного порядка во всех наших населенных пунктах и в целом в районе. Надеюсь, что такой же сплоченной командой мы и дальше будем решать вопросы нашего района.

    Записала М.Проскурнина