Памяти предков будем достойны!

 

18 ноября на берегу реки Лосвинка у монумента Героям Отечественной войны 1812 года  прошла акция «Памяти предков будем достойны», в которой приняли участие руководители и представители местных органов власти, руководители организаций и предприятий, жители и гости нашего района, учащиеся Краснинской средней школы.

Красный на протяжении нескольких веков играл роль западного форпоста Смоленщины и всегда в числе первых вставал на защиту Отечества от многочисленных полчищ врагов.

Именно в эти дни 15-18 ноября 1812 года  в ожесточённых боях на Старой Смоленской  дороге на речке Лосминке (старое название) недалеко от Красного, отходившая от Смоленска армия Наполеона понесла такой урон, что перестала существовать как единый «организм», и её разрозненные остатки  вскоре были окончательно ликвидированы при переправе через Березину.

Начали акцию учащиеся 11-го  класса Краснинской средней школы, которые под руководством  классного руководителя И. Е. Кабычкиной подготовили литмонтаж по эпизодам событий Отечественной войны 1812 года.

Работники Краснинского краеведческого музея имени супругов Ерашовых  М. А. Тимощенкова  и  Г. В. Хотулёва  выступили в роли ведущих и познакомили собравшихся   с краткой  историей  четырёхдневного боя  под Красным.

В память о воинах, сражавшихся  на  Краснинских полях, в небо были выпущены десятки красных воздушных шаров, а участники акции  возложили цветы  к  Монументу  Героям Отечественной войны 1812 года.

                                              ВладимирКоршунов