В Гагарине дан старт конкурсу «Знаете, каким он парнем был»

 

20 января в городе Гагарин в центре детского творчества «Звездный» состоялось расширенное заседание Регионального политического совета «Единой России». На родине первого космонавта единороссы дали старт областному конкурсу, посвященному 55-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос, - «Знаете, каким он парнем был».

В мероприятии приняли участие Секретарь Регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, секретари местных отделений Партии, Главы муниципальных образований, представители творческих союзов, члены общественных организаций и средств массовой информации. Почетным гостем встречи стал летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, член Высшего совета «Единой России» Алексей Леонов.

До заседания Регионального политического совета участники партийного мероприятия побывали на экскурсии в Музее первого полета.

В своем выступлении на заседании РПС лидер смоленских единороссов Игорь Ляхов отметил особое значение даты «12 апреля» для Смоленщины: «В этот день, 55 лет назад, был совершен первый полет в космос. Значение первого полета человека в космос невозможно переоценить - это был прорыв технологий, невероятный успех всего человечества. Полет Юрия Гагарина вызвал огромный подъем патриотизма, чувства гордости за свою страну. На примере Юрия Алексеевича Гагарина воспитывалось не одно поколение молодежи в нашей стране, и возрождение  этой традиции - воспитание патриотизма и нравственности - будет одним из наших важнейших общих дел», - отметил Игорь Васильевич.

С приветственным словом к членам Регионального политсовета, членам конкурсной комиссии выступил Алексей Архипович Леонов. В своем выступлении он рассказал о Юрии Алексеевиче Гагарине, о том, каким он был человеком и другом. Алексей Леонов также предложил дополнить конкурс еще одной номинацией - «Техническое творчество». Еще одну номинацию конкурса - «Спортивные достижения» - предложил Секретарь Генсовета Партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в своем приветственном адресе к участникам заседания: «Одно из главных требований к будущим космонавтам - хорошая физическая подготовка. За последние годы в Смоленской области построены открытые спортивные площадки, а в рамках партийного проекта отремонтированы сельские спортивные залы. И крайне важно вовлекать в занятия физической культурой и спортом молодое поколение».

«Именно на Смоленской, богатой историей земле, родился будущий первый космонавт. Я искренне поддерживаю инициативу о проведении конкурсной программы, посвященной юбилею полета Гагарина», - также сказано в обращении Сергея Неверова.

Конкурс «Знаете, каким он парнем был», утвержденный членами Регионального политсовета, будет состоять из шести номинаций: «Вокал», «Хореография», «Фотография», «Литература», «Спортивные достижения» и «Техническое творчество». Каждая из конкурсных номинаций, за исключением «Спортивных достижений», имеет разделения на возрастные категории и подноминации. Конкурс будет проводиться в два этапа - районный и областной. Районные этапы станут отборочными - их победители будут участвовать в областных этапах, которые и определят призеров Конкурса.

Окончательное подведение итогов конкурса с выступлением всех финалистов районных этапов, выставкой лучших фоторабот, представленных на конкурс, будет проведено 12 апреля. В этот день Региональное отделение Партии «Единая Россия» организует большой гала-концерт, во время которого будут награждены победители и призеры конкурса, посвященного 55-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос «Знаете, каким он парнем был», во всех его номинациях.

- Во время проведения мероприятий, посвященных юбилейной дате, мы должны уделять особое внимание привлечению к ним молодежи, юных смолян, - отметил Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. - Юрий Гагарин, его жизнь и подвиг - один из самых ярких примеров того, каким должен быть человек, на что должны быть направлены его помыслы - служение Родине, своим землякам, всему человечеству. На таких примерах мы и должны воспитывать наших детей и внуков, прививая им любовь к Родине, гордость за свою страну и людей, живущих в ней. Именно поэтому конкурс «Знаете, каким он парнем был»  охватит всю область, все без исключения города и районы!

Своим мнением об инициативе смоленских единороссов с порталом ER.RU поделился летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, член Высшего совета «Единой России» Алексей Леонов:

- Еще никто даже и не думал о том, как отметить 55-ю годовщину полета в космос, а в Гагарине уже собрались люди, которые своим образом жизни влияют на то, что происходит в регионе, для того чтобы утвердить положение очень важного мероприятия - конкурса, посвященного первому полету в космос, - отметил Алексей Леонов. - Как бы «Единую Россию» ни критиковали, она работает, и то, что было решено по поводу проведения регионального конкурса, еще раз говорит о том, что мы думаем о населении и чтим память наших героев. И правильно, что идею о проведении данного конкурса подала Партия «Единая Россия».