30 января во Всероссийском детском центре «Смена», который находится недалеко

от города Анапа в местечке Сукко,  состоялось торжественное открытие

первой смены 2016 года - «Патриот России». 

Из Смоленской области сюда приехали 

9 человек, двое из них:

Фролов Кирилл и Коротков Алексей - учащиеся Викторовского филиала МБОУ Глубокинская школа,

представляли поисковый отряд «Русич».

Ребята предварительно по результатам портфолио прошли  отбор на областном уровне.

           Патриоты России

С самого начала заезда все участники были разделены на отряды. В нашем 5-ом  отряде, в составе которого было больше всего делегаций: Смоленск, Ненецкий Автономный Округ, Воронеж - было 26 человек.

У нас практически не было ни одной свободной минуты, потому что мы сразу же  включились в жизнь лагеря, которая текла  по особым законам: встречи, проекты, репетиции, обучение…

Все отряды должны были представить своё название, девиз и визитку в виде танца. Все старались достойно представить себя. Но мне показалось, что самым сложным было придумать танец, а затем хоть  как-то слаженно исполнить его, тем более, что многие из нас вообще никогда не танцевали, и всё же у нас всё получилось, несмотря на волнение.

   Каждый  вечер мы заканчивали «свечой» -  рассказывали о своих впечатлениях от прожитого дня, о самых значительных событиях в нашем отряде, лагере. И был ещё орлятский круг, круг друзей, где мы держали друг друга за руки, слушали замечательные песни, и не стеснялись своих чувств и эмоций.

2 февраля в рамках гражданско-патриотического форума «Патриоты России» мы встретились с членом Генсовета партии «Единая Россия», депутатом законодательного собрания Ростовской области, председателем Молодёжного Парламента при Законодательном собрании Ростовской области Екатериной Стенякиной.

В День воинской славы состоялась интересная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, и  все желающие могли задать свои вопросы, на которые фронтовики с удовольствием отвечали.  Затем мы стали участниками парада «Нам завещаны Память и Слава» и соревнований-полосы препятствий «Рубеж», посвященных Дню воинской славы России.

Встреча  с воинами- афганцами, исполнявшими военные песни, вспоминавшими о своей службе в Афганистане, заставила нас ещё раз задуматься о жестокости войны, которая пламенем прошла по сердцам молодых ребят.

3 февраля отряды принимали участие  в ежегодной акции «Бескозырка-2016», посвящённой Дню памяти в городе-герое Новороссийске.

А ещё были встречи с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергеем Чуевым,  мы обсуждали  свои  проекты с членом  Генсовета  партии  «Единая Россия», принимали делегацию  Всероссийского детского центра «Океан» из Владивостока, делегацию из Анапы.

   Одной из самых интересных, на мой взгляд, была поездка в Новороссийск. Мы побывали на боевом корабле им. Кутузова, познакомились с его историей, устройством, боевой мощью, совершили экскурсию к памятнику Малая Земля. 

Ещё одним запоминающимся событием стал фестиваль бардовских песен. Нам нужно было выбрать песню и исполнить её перед всеми делегациями, гостями.  И с этой задачей наш отряд справился, я думаю, достаточно хорошо, несмотря на сложность выбранной нами композиции.

Были концерты, просмотры фильмов о Великой Отечественной войне, нам было предложено написать статью о нашей смене в Википедию.

Мы стали участниками образовательной программы «Профориентация как средство самоопределения в мире профессий», прошли тестирование и получили сертификаты. Фролов Кирилл принял участие в соревнованиях по многоборью, занял 2-е место и получил Грамоту. Кроме того, за помощь в подготовке к мероприятиям в рамках работы исторического направления гражданско-патриотического форума Кирилл получил Благодарственное письмо.

Откровенно говоря, две недели в «Смене» пролетели незаметно. Новые знакомства, друзья, расставаться совсем не хотелось, многие из нас не сдерживали слёз. Вечером, накануне отъезда домой, мы отправились последний раз в наш  любимый зал,  где уже пели и танцевали не мы, а наши вожатые. Всё было здорово, мы вспоминали самые интересные наши дни…

Ну вот и всё… Ах, если бы остаться ещё хоть на пару дней, но нам пора возвращаться домой… И вот уже все трогательно машут друг другу из своих автобусов:  «До свидания, наша «Смена»!

               Алексей Коротков,

                      учащийся 8 класса