День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

 

Коммунальщики всегда на посту

В третье воскресенье марта в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунального хозяйства.

Многие из нас не раз в своей жизни  ругали коммунальщиков. Мы часто недовольны их работой. А ведь это люди, которые обеспечивают нас водой, теплом, светом,  теми удобствами, без которых трудно представить цивилизованную  жизнь. Они работают в любое время года, в любую погоду: в мороз, снег, дождь  -  устраняют прорывы, латают крыши домов, ремонтируют  подъезды.

Сейчас очень модно критиковать работу жилищно-коммунальной сферы, все вокруг считают своим долгом указать на недостатки, ошибки, все только требуют… А задумывались ли вы когда-нибудь о том, что сегодняшние работники ЖКХ пожинают плоды  безразличного  отношения  к проблемам коммунальной сферы, которые существовали у нас  долгое время. Ведь не за один день в нашем поселке пришли в полную негодность водопроводные сети, водонапорные башни. А сколько десятилетий не делался ремонт в многоквартирных домах? Но даже в таких условиях коммунальщики продолжают работать. Разве не достойны они добрых слов?

Накануне профессионального праздника  мы встретились с руководителем МУП «Коммунальщик» Вячеславом Александровичем Шендалевым. Он охотно ответил на наши вопросы.

- Вячеслав Александрович, каким был минувший год для вашего коллектива?

- Наш коллектив, а это порядка 70 человек,  работает стабильно. За прошлый  год сокращений не было, все остались на местах. Связано это с тем, что люди знают, - работа есть, заработную плату стараемся выплачивать без задержек. По-моему, это один  из  основных критериев стабильной работы  предприятия. Конечно, проблем у нас много. Но мы стараемся решать их сами, своими силами.  Сфера жилищно-коммунальных услуг- одна из самых трудных и сложных отраслей. Вот, к примеру, у нас нет дежурных бригад. И не потому, что мы не хотим их создать. Все упирается в средства, выйти за рамки Фонда оплаты труда мы не можем. Но все же стараемся быстро реагировать на все вызовы и заявки, стараемся  хорошо делать свою работу.

- Сейчас много говорят о задолженности коммунальных предприятий перед поставщиками тепла и электроэнергии. А у «Коммунальщика» есть долги?

- Я вам скажу больше  - всего несколько лет назад предприятие находилось  на грани банкротства. У нас были большие долги  перед  поставщиками  газа, света, тепла. Но мы работали, старались все исправить. Новых не накопили, расплачиваемся с долгами прошлых лет. Договариваемся с поставщиками услуг о реструктуризации задолженности, те идут нам навстречу.

- Если мы заговорили о долгах, не могу не затронуть тему задолженности населения перед вами. Ни для кого не секрет, что зачастую люди просто не хотят платить, ссылаясь на плохое качество оказываемых услуг.

- Жители нашего поселка, да и района в целом, в большинстве своем  добросовестные плательщики. Есть, конечно, и должники. Мы  ведем большую работу по взысканию долгов в законном порядке. Хочу заметить, что порядка 30 процентов потребителей стараются погасить долги после получения наших предупреждений о возможных судебных разбирательствах. И я считаю, это неплохой показатель. Кстати, тот факт, что мы начали рассылать  квитанции на оплату услуг, тоже сыграл свою положительную роль.

- В последнее время весна все чаще ассоциируется у нас не с пробуждением природы, а с появлением из-под снега гор мусора, которым обильно усыпаны обочины наших дорог.

- Да, это больная тема. Я, пользуясь возможностью, хочу обратиться  ко всем жителям района - давайте наводить порядок! На сегодняшний  день мусор из частного сектора мы вывозим только по выходным, но если возникнет необходимость, машина будет ходить чаще. Кстати, мы готовы обслуживать не только поселок, но и все поселения района. 

 В Красном сейчас нет свалки, но есть площадка для утилизации бытовых отходов. Стоимость утилизации мусора стоит здесь порядка 50 - 100 рублей с одной машины. Но люди зачастую предпочитают не утруждать себя, высыпают мешки  прямо на обочинах дорог.   Сами разводим эту грязь и свалки, а потом ищем способы борьбы с нарушителями. На мой взгляд, самый лучший метод в борьбе с такими людьми - метод кнута и пряника. Нарушил правила благоустройства - нужно штрафовать, следишь за чистотой и порядком - нужно поощрять.

- Вячеслав Александрович, всем известно, что успех предприятия, это в первую очередь успешная работа всего коллектива. И сегодня у вас есть прекрасная возможность сказать добрые слова в адрес  ваших работников.

-  На нашем предприятии трудится слаженный коллектив. Хочу отметить работу нашего главного бухгалтера Елены Васильевны Вященко. Это профессионал своего дела, человек на которого я всегда могу положиться  в решении финансовых вопросов. Самых добрых слов заслуживает наш главный инженер Денис Иванович  Чаплинский. Несмотря на то, что он совсем недавно пришел к нам,  уже успел зарекомендовать себя  с самой лучшей стороны, со всеми поставленными задачами справляется прекрасно, постоянно учится, совершенствует свое мастерство.

Сегодня я не могу не сказать о работе бригады  водопроводчиков. Эти люди в любую погоду: и в дождь, и снег- выполняют  качественно свою работу. Особо я хочу отметить Святослава Васильевича Губернаторова, который за долгое время работы на нашем предприятии  стал  просто  незаменимым человеком. Михаил Иванович Ефименков, газосварщик, справляется  с любой даже самой сложной работой.  На высоком  уровне выполняет свои  обязанности  электромонтер Валерий Валерьевич Лаушкин. Водитель ассенизационной  машины  Валерий Николаевич Алипенков    и его помощник  Александр Владимирович Моисеенков -  каждый день на своем  посту.  Константин Сергеевич  Жанжаров  продолжает работать даже после выхода на пенсию. Мы доверили ему новый мусоровоз.  Не один десяток  лет  трудится у нас мастер на все руки Сергей Сергеевич Соколов. Вячеслав Алексеевич Митрофанов, оператор очистных сооружений  и истопник городской бани, - очень ответственный человек. Совсем недавно к нам пришел  столяр Василий Васильевич Харламенков - мастер на все руки.  Виктор Васильевич Порхунцов, и  водитель, и слесарь, и сантехник - тоже просто незаменим. Еще хочу отметить  нашего юриста Любовь Александровну Симачко. За короткий срок она проделала большой объем работы по взысканию задолженности  с  населения. Любовь Александровна - очень принципиальный  и  ответственный человек.

- Что  бы вы хотели пожелать всем работникам жилищно-коммунального хозяйства?

- Самое главное в нашей жизни -  здоровье. Его я и хочу пожелать всем своим коллегам, пусть в ваших семьях всегда  царят мир и лад.

    Записала Л.Рукевичv