Двенадцатый год подряд в канун Дня Победы волонтеры раздают прохожим георгиевские ленточки:

 кусочки ткани в оранжевую и черную полоску, символизирующие единение россиян и гордость за доблесть предков. Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в 85 регионах России, к ней присоединятся также россияне в более чем 70 странах мира.

Члены Молодой гвардии и волонтёры Краснинской средней школы присоединились к акции и 25 апреля 2016 года под руководством своих педагогов Новиковой Елены Владимировны и Тимошенковой Светланы Владимировны вышли на площадь посёлка Красный. Ребята вручали георгиевские ленты всем жителям Краснинского района.Выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта - вот цель проведения акции «Георгиевская ленточка».

«Георгиевская ленточка символизирует Георгиевскую ленту, занимающую наиболее почетное место в ряду многочисленных наград. Ежегодно в канун Великой Победы 9 мая на улицах городов и сёл мы встречаем георгиевские ленточки. Они повязаны на автомобили, одежду прохожих, детские коляски, даже на ошейники собак… Мы говорим вам: не помещайте георгиевскую ленточку куда попало, если у вас еще осталось чувство достоинства и уважения к собственной истории! Мы должны понимать, что не имеем ни малейшего морального права располагать где попало символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя… Георгиевская ленточка прикалывается на грудь с левой стороны».

Памятки с текстом, написанным волонтёрами Краснинской средней школы, а также георгиевские ленты получали прохожие и водители, проезжающие мимо. А еще - поздравления с наступающим праздником и пожелания доброго пути. С большим  удовольствием школьники участвовали в мероприятии, зная, что делают что-то очень важное и нужное. Ведь война наложила свой глубокий отпечаток на каждую советскую семью, об этом нельзя забыть даже спустя десятилетия. И сегодня, вручая ленты, дети снова и снова отдают дань памяти своим дедушкам и бабушкам…

Никто из жителей посёлка, спешивших по своим делам, не проявил неуважения, все тепло откликались на призыв прийти на праздник 9 мая, приколов ленточку на лацкан одежды. Всего за час школьники раздали 520 лент. В ответ слышали лишь слова благодарности! Ведь каждая отданная в руки водителя или пешехода лента - не просто красочный лоскуток, это символ истории и памяти павших.

b_150_100_16777215_00_images_stories_lenta.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_lenta1.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_lenta2.jpg