Краснинской школе-интернату для детей с ограниченными возможностями здоровья исполнилось 125 лет

b_150_100_16777215_00_images_stories_125.jpg

Рядом с нами существует огромный мир, совершенно цельный, несмотря на то, что его жители лишены важнейшего из органов чувств – зрения. Но мы так часто не замечаем его…

 

Краснинская школа-интернат для слабовидящих детей совсем  не похожа на обычную школу. Кажется, что это  большое  здание - добротный дом для крепкой дружной семьи, где царят мир и взаимопонимание.

Коллектив педагогов под руководством директора  Ольги Федоровны Оверченко создал в школе  прекрасные условия для обучения и развития детей. Здесь чувствуется особая  атмосфера добра и участия.  Кстати, говоря о школе, нельзя не сказать несколько слов о бывшем ее директоре Татьяне Петровне Храповицкой, которая оставила здесь часть своей души, ведь именно благодаря  ей школа получила свое второе рождение...

 Впервые школа слепых открыла двери  для своих учеников в мае 1891 года. Детей, потерявших зрение, здесь обучали ремеслу. Несмотря на тяжелый недуг,  они обретали надежду на то, что смогут найти свое место в жизни. С тех пор прошло 125 лет, и принципы работы значительно усовершенствовались.

Детям дают полноценное образование, на коррекционных занятиях их учат ориентироваться в помещениях и пользоваться тростью. В специальных комнатах они запоминают запахи и звуки, чтобы без труда выходить за пределы интерната. Но главное – они учатся читать и писать по системе Брайля, а значит, умеют  то, что недоступно большинству – видеть руками.

Сейчас  здесь  больше 70 учеников. В школе работает 22 кружка по интересам. На этих занятиях дети со слабым зрением учатся тому, что зачастую не получается и у обычных детей. Тут и ковроткачество, и художественная роспись по стеклу, и бисероплетение, и изнонить, и оригами, и вышивка.  Работы учащихся школы на конкурсах различных уровней неизменно занимают призовые места.

На минувшей неделе школа отпраздновала свой юбилей. На праздник собралось много гостей:  начальник Департамента Смоленской области  по образованию, науке и делам молодёжи Людмила Борисовна Иваниченко,  глава администрации МО «Краснинский район» Г.М. Радченко, заместитель главы администрации МО «Краснинский район» В.В. Кадилин, начальник отдела образования администрации МО «Краснинский район» Н.В. Симакова,  бывшие выпускники, бывшие педагоги, коллеги из других учебных заведений области, представители общественных организаций и бизнеса. В тот день со сцены звучало много добрых слов в адрес школы, ее педагогов и учеников.

- Сердце  радуется, глядя на эту школу - заметила   Людмила Борисовна  Иваниченко. – Видно, как много вы вкладываете в свою работу  старания и души. Конечно, детям здесь комфортно, и видно, что они  раскрепощены и  чувствуют себя превосходно. Если бы не было таких образовательных учреждений, проблема адаптации  детей с проблемами зрения к жизни стояла бы намного острее.

Праздник длился несколько часов. За это время бывшие выпускники смогли встретиться,  пообщаться. Гостям школы ее преподаватели провели экскурсию, организовали чаепитие.

А пока взрослые торжественно отмечали юбилей школы,  ее ученики тоже прекрасно провели время.  В этот день для них устроили   настоящий праздник – с играми, конкурсами, гигантскими мыльными пузырями и сладкой ватой.

Еще один юбилей остался позади. ..Впереди рабочие будни, наполненные ежедневной заботой об учениках школы, о ее благополучии и процветании...

                                 Подготовила

                    М.Проскурнина