Юные таланты земли Краснинской

Краснинская земля славится своей богатой историей. И тот факт,  что и сейчас  есть молодые люди, которые не просто интересуются историческим прошлым своей малой родины, но и готовы тратить силы и время на ее научное изучение, не может не радовать.

Анастасия Ивченкова совсем недавно закончила Краснинскую среднюю школу с золотой медалью. И, став студенткой факультета истории и права Смоленского государственного университета, продолжает учиться на «отлично». 

Предметы, посвященные отечественной истории, она любит особенно. Результатом ее увлечения стали серьезные научные исследования, представленные на региональной научной конференции «Третьи Будаевские чтения» в 2014 г., на VII межвузовской студенческой научной конференции «1812 год: война и мир» в 2014 г.; на Ежегодной студенческой научной конференции «Студенческая наука-2015».

Настя имеет несколько публикаций научных работ в журналах, одна из которых на тему «Судьба памятника Отечественной войне 1812 г. А. Адамини в г. Красном» (Край Смоленский. 2015. - № 10).

Но мало просто знать историю своего Отечества, родной земли, нужно приложить усилия, чтобы и другим людям были открыты славные страницы нашего прошлого. Настя обладает обширными знаниями, умениями и навыками экскурсионной деятельности. Уже несколько лет студентка работает экскурсоводом по  Смоленску, по Смоленской области, проводит интереснейшие экскурсии для гостей университета и города.

В общественной работе факультета и университета она также проявила свои лучшие качества. Имеет благодарности  в личной карточке за активную общественную деятельность. Анастасия - активист студенческого самоуправления: она отличный руководитель, обладает хорошими организаторскими способностями, постоянно совершенствует свой профессиональный опыт, участвуя в различных форумах, тренингах, школах актива, является бессменным профоргом своей студенческой группы.

В прошлом году Настя стала победителем университетского конкурса «Профорг года-2015» в рамках Школы профсоюзного актива СмолГУ, представляла Смоленскую область на конкурсе Центрального федерального округа «Профорг года-2015» в рамках школы профсоюзного актива ЦФО (Москва, МГУ), заняла почетное III место, стала победителем университетского конкурса «Студенческий лидер-2016». Под ее руководством студенты общежития № 1 два года подряд становились победителями в номинации «Самое дружное общежитие» университетского конкурса «Переполох в общаге».

Во время обучения в вузе у талантливой студентки раскрылись незаурядные способности оратора. Являясь активным участником фестиваля «Студенческая весна», она стала обладателем диплома I степени в номинации «Демосфеника» (ораторское искусство) в 2015 году, обладателем Гран-при в этой же номинации в 2016 году.

Настя - добросовестный, целеустремленный, разносторонне развитый человек. Краснинская земля может по праву  гордиться своей воспитанницей.

                         Алла Владимировна Радионова, 

                      руководитель пресс-службы СмолГУ